Управляем сохранениями в The Sims 4

Решение различных проблем, возникающих во время игры

Управляем сохранениями в The Sims 4

Сообщение Лисица » 29 сен 2014, 23:13

Как раньше уже упоминалось в обзорах игры, в новой линейке игры The Sims, а именно в ее четвертой части, появился новий вид сохранения, - авто-сохранение.
С одной стороны это хорошо, так как учитывая, насколько нестабильной может быть игра, очень радует, что не прийдется заново отыгрывать утерянных четыре часа, потому что, вдруг игра вылетела, а вы забыли сохранится, но с другой стороны, со временем, такие авто-сохранения могут занимать очень много места, тем более, если вы сохраняете игру через "сохранить как...", ведь все эти контрольные точки, с моих собственных наблюдений, создаются новым файлом.
Так же, чтобы под рукой всегда была резервная копия сохранения, на всякий случай, мы часто обращаемся к папке Seves, в которой как раз и хранятся заветные сохранки.
Вот и я решила сделать резервную копию своей династийной семьи, которой только начала играть.
Выбираю нужный путь и открываю такую знакомую папку... и что же я там вижу?

Изображение

Вместо привычных папок с сохранениями, как в Симс 3, там размещается целая куча непонятных файлов с непонятными названиями, благо, хоть места много не занимают... но это пока что, а кто его знает, сколько все эти файлы будут весить на поколении, например, пятном. А если семей будет несколько?
Поэтому, эту папку, как мы все знаем, нужно периодически чистить, но как же узнать, какие из файлов нужно оставить, а какие можно смело удалять?
Вот в этом мы сейчас и попробуем разобраться.

Ну что ж, для начала, я хочу сказать, что две свои семейки я сохраняла сначала, через "Сохранить как...", а потом, в большинстве случаев, просто нажимала кнопку "Сохранить".

Для начала хочу сказать, что когда мы открываем папку "Saves", мы видим множество файлов с названием Slot_00000001.save, Slot_00000002.save, Slot_00000003.save и т. д. Но кроме этих файлов сесть еще и Slot_00000002.save.ver1, Slot_00000002.save.ver2 и. т.д. Вот эти версии сохраненных файлов, по моим догадкам и есть автосохранения, а вот файл Slot_00000001.save, я так поняла, базовый файл, так как игра его постоянно создает, как только я ее запускаю.

В первую очередь, чтобы не потерять все наигранное, я рекомендую делать резервную копию папки Saves в надежном месте, пока не разберетесь, что к чему.

Ну что ж, давайте начнем убирать ненужные файлы.
Для того, чтобы сориентироваться было проще, рекомендую выстроить файлы в виде таблицы по дате сохранения. Еще было бы хорошо, если бы вы помнили, в какой день, приблизительно, вы в последний раз играли за ту или иную семью, а еще лучше, если переключаетесь на длительное время на другую семейку, сразу же копируйте резервную копию сохраненки в надежное место, а то, я два дня одной из семей не играла, а потом еле ее нашла среди этого мусора.

Так вот, открываем папку Saves и ищем файлы, которые я выделила на рисунке под текстом (нумерация файлов может отличаться):

Изображение

Я предварилено скопировала папку, а в самой игре все файлы из "Сохранений" удалила. Так вот, все выделенные файлы мы переносим в папку Saves в игре, после чего нужно проверить, запустив саму игру, какие из этих сохранений самые "свежие". Честно говоря, проще всего ориентироваться на дату создания файла, если вы помните название последней сохраненной игры.
В принципе, все очень просто, если семью Власовых я нашла без проблем, так как последний раз играла ими, то с Фолтами пришлось повозится, так как не помнила, когда ими играла в последний раз, а все эти файлы с расширением "save" отображались в игре, как куча копий семьи Власовых.
После минут 20 экспериментов, я таки нашла другое сохранение (методом "тыка" :lol: ).
В итоге, после нескольких манипуляций, моя папка с сохранениями выглядит так:
И заметьте, в на самом первом скрине, папка весила 59 Мб, а сейчас весит 2 Мб.

Изображение

Ну, а когда мы зайдем в игру и нажмем кнопку "Загрузить игру"

Изображение

увидим только последнее наше сохранение, в моем случае их два, так как в игре хранится две играбельные семейки. Кстати, а когда вы снова сохранитесь, еще появится кнопка, "мое авто сохранение", это в игре отображается последняя точка сохранения.

Изображение

Ну что ж, надеюсь, я смогла понятно изложить, как работать с папкой Saves в The Sims 4. :oops:
И подведя итог: Всегда копируете то сохранение, которое в нужный день отображается как Slot_0000000Х.save, где "Х" - это номер последней сохраненки. Все остальное можно удалять (правда, папки "scratch" и "SerialGUID" я удалить не рискнула, так как еще не разобралась, как они влияют на игру.)
Лисица
Опытный геймер

В кошельке: 72.00
Медали: 1
Бейдж «Символ удачи» (1)
Благодарил (а): 704 раз.

Re: Управляем сохранениями в The Sims 4

Сообщение Лисица » 30 сен 2014, 14:15

Еще хочу добавить, так как обнаружила, что для корректной работы ваших сохранений еще нужно наличие файла Slot_00000001.save. Если вы нажимаете кнопку "Сохранить", а не "Сохранить как...", тогда в этот файлик записываются последние изменения, а в игре он отображается, как "Мое авто. сохранение." и под ним отображается фамилия семьи, которой вы играли в последний раз
Лисица
Опытный геймер

В кошельке: 72.00
Медали: 1
Бейдж «Символ удачи» (1)
Благодарил (а): 704 раз.

Сообщение paulo-paulol » 17 янв 2015, 14:12

У меня проблема с сохранениями. После обновления игры, когда я пытаюсь загрузить сохранение, то оно не загружается, а начинается новая игра. :roll:
paulo-paulol
Опытный геймер

В кошельке: 109.00
Благодарил (а): 288 раз.

Сообщение Foksi-Roksi » 18 янв 2015, 13:13

Паша, вот что я нашла. Потребуется твоя резервная копия сохранений:
вам нужно удалить слот Slot_<Number>.save. Затем присвоить нужному вам слоту с сохранением Slot_<Number>.save.ver<Number> имя удаленного слота Slot_<Number>.save
Foksi-Roksi
Опытный геймер

В кошельке: 0.00
Благодарил (а): 411 раз.

Сообщение paulo-paulol » 18 янв 2015, 14:55

Я попробовал,но игра начала вылетать при загрузке сохранения. :(
paulo-paulol
Опытный геймер

В кошельке: 109.00
Благодарил (а): 288 раз.

Сообщение Foksi-Roksi » 19 янв 2015, 00:14

Эх, плохо, я думаю имеет смысл дождаться пока у тебя появится возможность обновиться до последнего патча "в поход" где исправили глюк с сохранениями, как советовала Юля. Если уж и после этого они не заработают, тогда придется смириться с тем, что династийные сохранения потеряны безвозвратно.
Foksi-Roksi
Опытный геймер

Благодарил (а): 411 раз.

Сообщение Katastrofik » 01 июл 2017, 11:35

Помогите пожалуйста! в октябре месяце у меня полетел жесткий диск, но папку со всеми сохранениями я скопировала в другое место(даже в несколько) поставили другой, но я не могла играть т.к. этот не тянул. Купила недавно новый, сказала симс заново, все сохранения вернула на нужное место, восстановила, НО! спустя какое то время при загрузке семьи он говорит "Прекращена работа программы" что сделать чтобы все вернуть?
Katastrofik
Новичок в "Симсах"

Благодарил (а): 0 раз.

Вернуться в Технические вопросы