Hand made - Делаем своими руками

Обсуждаем всё интересное, что не связано с серией The Sims. Флуд (бессмысленные сообщения) будет удаляться.

Модератор: LoLitA

Hand made - Делаем своими руками

Сообщение LoLitA » 17 апр 2013, 17:30

Давайте поделимся "рецептами" того, что можно сделать своими руками. Я имею в виду не подарки, а просто разные мелочи. Может кто-то умеет делать мыло в домашних условиях, кто-то плетет корзинки, кто-то умеет делать свечи. Итак, для примера, я вот однажды наткнулась в Сети на вот такой замечательный урок. Я попробовала и мне безумно понравилось. Теперь всем своим сестричкам и братикам делаю. Речь идет о цветных мелках

ЦВЕТНЫЕ МЕЛКИ СВОИМИ РУКАМИ
Наверняка многие из вас любят рисовать мелками (ну или ваши дети, братья, сестры ;)) Но сами знаете, что с каждым годом цены растут, а качество мелков, увы, далеко не самое прекрасное. Да и цветов маловато. Я наткнулась в Сети вот на этот совет, сделала сама и мне самой безумно понравилось.

Итак, нам понадобятся:
- Гипс строительный (алебастр) белого цвета
- Гуашь
- И емкость куда полученную смеси мы будем заливать. (например, можно баночки из-под "актимель" взять)

1) Разводим гуашь в воде до полного растворения. Будьте внимательны! Чтобы мелок получился ярким нужно разводить много краски! Чем больше емкость, тем больше краски. На баночку из-под "актимель" нужно растворить около полбаночки гуаши.

2) Выливаем в гипс и быстро перемешиваем. Не сыпьте алебастра сначала много, лучше добавить его еще, чем потом думать, как его развести. Консистенция у полученной смеси должна быть густой, но не комками. Хорошенько размешивайте смесь. Но помните, что алебастр быстро застывает.

3) Выливаем полученную смесь в подготовленную емкость. Я вот лично использовала картонные основания для туалетной бумаги, только донышко как следует заклеивала скотчем.

4) Ждем пока алебастр застынет. Лучше оставить на день-два. Так гарантированно просохнет.

5) Аккуратно разрезаем упаковку. И ву-а-ля!

Изображение

Цвета можно делать самые самые разные!

Удачи!
LoLitA
Опытный геймер

В кошельке: 152.00
Благодарил (а): 95 раз.

Re: Hand made

Сообщение Rudya » 17 апр 2013, 17:53

А я недавно опробовала урок по состариванию бумаги при помощи чая!
Урок очень популярный, думаю, все на него натыкались, и многих могло заинтересовать, ведь возможностей использования бумаги с эффектом "под старину" просто уйма)
А мне надо было посылать открытку в Голландию, некой Сандре, которая хочет сделать сюрприз своим друзьям, которые собираются пожениться этой осенью. Она собирает им открытки с романтическими сюжетами со всего света. Мне эта идея очень понравилась, и захотелось послать не обычную открытку из магазина, а что-то особенное. Значит, хенд-мейд))))
Открытка в итоге получилась такая:

Изображение

Этапы работы, если кому приглянулась идея
Изображение

Изображение
Розочки я скручивала из полосочек гофрированной бумаги, аккуратность тут не требуется, можно даже отрывать кусочки, а потом их можно помять, закрутить в свободный жгутик и свернуть улиточкой. И наклеить)

Сзади у нее картонка не очень красивая, потому я оклеила заднюю сторону той же гофрированной бумагой, а свержу, для пожелания, приклеила как раз кусочек этой состаренной бумаги.

Взяла я не заварку, а чайные пакетики — не зря же говорят, что в них краски больше, чем чая. А нам-то краска и нужна=)
В общем, заварила их три штуки в кружке, вылила в пластиковую коробочку из-под конфет и опустила туда листочки. Потом еще и содержимое пакетиков туда же сверху высыпала — авось, разводы получатся. *разводы, правда, не получились, но меня это не остановило*
В общем, получила я вот такую неэстетичную бурду:

Изображение

Поболтав листики в этой плошечке довольно-таки порядочное время (как раз успела подогреть борщик и пообедать), я расстелила газетку, сверху положила еще пакетик, чтобы ничего не запачкать, и выложила туда листики сушиться.
Цвет у бумажек получился ровный и красивый, но так же не интересно! Поэтому я выловила из плошки с заваркой содержимое чайных пакетиков и разложила на бумаге — авось прокрасится.

Изображение

Последнее действие оказалось совершенно бесполезным - красоты оно не прибавило, затормозило процесс сушки и вообще никакого эффекта не дало, но сами по себе листики получились очень симпатичными. Увы, я сейчас без фотоаппарата, поэтому не смогла заснять ни готовый вариант открытки, ни результат покраски листиков, но получилось и правда очень круто, такой красивый, благородный цвет и легкая шероховатость поверхности - в общем, я в восторге)))
Rudya
Опытный геймер

В кошельке: 260.00
Медали: 1
Золотая медаль (1)
Благодарил (а): 614 раз.

Re: Hand made

Сообщение LoLitA » 17 апр 2013, 19:16

Rudya ооо замечательно!!!! может, попробую сделать такую же открытку! Скажи, а вот цветные полосочки ты из чего делала? обычная бумага или картон?
LoLitA
Опытный геймер

Re: Hand made - Делаем своими руками

Сообщение Rudya » 17 апр 2013, 20:06

А это была бумага от клейких листочков для записи, я ее часто в качестве цветной использую, когда что-то небольшое надо. Но, думаю, это непринципиально совершенно, туда можно хоть нитки навертеть, главное, чтобы закрепилось надежно. Кстати, прикреивала я полосочки только по краям, там, где их уже закрывали розочки. А на области сердечка они не склеены с бумагой.
А можно не полосочки, можно что-то нарисовать в центре. Или наклеить аппликацию. Или еще что-нибудь сделать, хоть крестиком на канве вышить и налепить))))
Rudya
Опытный геймер

Золотая медаль (1)

Сообщение LoLitA » 19 апр 2013, 16:34

а еще вопрос, она у тебя открывается, или как почтовая карточка? ну, то есть на обороте писать можно... И еще вопрос, а если не гафрированную взять, а папирусную бумагу?
LoLitA
Опытный геймер

Сообщение Rudya » 19 апр 2013, 18:49

Как карточка. Это просто картонка, со всех сторон оклеенная гофрированной бумагой, и сзади еще кусок состаренной, на которой, собственно, и написано поздравление.
А гофрированная и папирусная - это разве не одно и то же? Точнее, папирусная - она, по логике, как папирус, но у нас многие называют так гофрированную. Я тоже ее так звала, но в ответ от продавцов из канцелярского магазина получала круглые глаза, пока мне не показали именно то, что нужно, и не назвали это гофрированной бумагой)
Rudya
Опытный геймер

Золотая медаль (1)

Сообщение AfinaPalada » 20 апр 2013, 06:42

Очень полезная информация на счёт открытки)) Обязательно опробую)) Как раз сижу, делать нечего :D Могу и своё "творчество" показать. Времени на фотографии нет, но в скором времени выложу.)
Называйте меня Полиной пожалуйста ;)
AfinaPalada
Опытный геймер

В кошельке: 0.00
Благодарил (а): 3 раз.

Сообщение [Плюшневая] » 20 апр 2013, 19:57

LoLitA, спасибо за информацию про мелки :) В четверг делали с дочкой, сегодня рисовали ими на улице. Дочка просто в восторге!
Алиска хотела в комнате повесить свою любимую фотографию, а в нашем магазине красивых не оказалось. Ну мне все равно делать было нечего, поэтому решила попробовать сделать рамку своими руками)) Получилось симпатично. Позже фотки выложу)))
Алина) Ко мне на ты.
[Плюшневая]
Опытный геймер

В кошельке: 10.00
Благодарил (а): 37 раз.

Сообщение LoLitA » 21 апр 2013, 15:24

Алина, ой, здорово, буду ждать фотоотчета) А мелки, удобно было держать там, рисовать и прочее? Цвета яркие получились?
LoLitA
Опытный геймер

Сообщение [Плюшневая] » 21 апр 2013, 18:30

LoLitA писал(а):Алина, ой, здорово, буду ждать фотоотчета) А мелки, удобно было держать там, рисовать и прочее? Цвета яркие получились?

Прочность немного зависит от гипса... Наши мелки рисовали ярко, но при этом мы добавили очень много краски, мы не стали делать мелки слишком большие, поэтому Алисе было удобно ими рисовать :)
Алина) Ко мне на ты.
[Плюшневая]
Опытный геймер

В кошельке: 10.00
Благодарил (а): 37 раз.

След.

Вернуться в Болтушка