Книги

Обсуждаем всё интересное, что не связано с серией The Sims. Флуд (бессмысленные сообщения) будет удаляться.

Модератор: LoLitA

Re: Книги

Сообщение __Francheska__ » 01 июн 2013, 15:09

Я вот не люблю классику (идиотка), но, как и многие, люблю фэнтези и мистику.
Особо меня тронули книги Вирджинии Эндрюс из серии Цветы на чердаке. Основная мысль трилогии - это ненависть дочери к матери, благодаря глубокой ране детства.
Ну, и, конечно, я не могла не прочитать в свои года 50 оттенков серого :D Для тех, кто не слышал про эти книги (хотя они весьма популярны), поясню - эротический роман, излишне пропитанный романтикой и словом "люблю".
Еще недавно закончила читать книгу Прежде чем я упаду. Книга в стиле "день сурка". Очень, кстати, интересная.
Невозможно увидеть новые берега, не отплыв от старых.
__Francheska__
Опытный геймер

В кошельке: 0.00
Благодарил (а): 2 раз.

Сообщение Deidara-senpai » 01 июн 2013, 18:17

__Francheska__ писал(а):Ну, и, конечно, я не могла не прочитать в свои года 50 оттенков серого Для тех, кто не слышал про эти книги (хотя они весьма популярны), поясню - эротический роман, излишне пропитанный романтикой и словом "люблю".

Ага-ага, слышали.
Кажется, раньше это был фанфик автора по "Сумеркам", но после того, как он набрал популярность, она удалила его со всех ресурсов и поменяла имена, после чего отнесла в издательство :lol:
Фигня фигней, на самом деле. Мне не понравилось.

А я недавно прочитала серию книг "Таймлесс". Это трилогия, где каждая книга по драгоценному камню называется: рубиновая, сапфировая и изумрудная. В принципе, я решилась на прочтение после просмотра одноименного фильма, так как мне очень приглянулись главные герои. И актеры: Мария Эрих и Янис Нивенер. Лучше прочитать сначала книгу, а потом смотреть фильм. Ибо он так себе. В книге все значительно закрученнее и интереснее. Все более детально и развернуто. Ну, собственно, как всегда. Разве что Питер Джексон снимает почти также, как в книгах.
Краткая история такова: девушка-подросток узнает о том, что она унаследовала в себе ген путешественника во времени. С помощью специального прибора - хронографа - она посещает прошлое и узнает некотоыре тайны и подробности жизни своей семьи. Приключения и, конечно же, любовь.
Книги маленькие, прочитала за два дня всю серию. Скажу честно - они не особо сентиментальные, но я в какие-то моменты даже плакала. Мне просто было жалко героиню - я как-то очень сильно впечатлилась ее чувствами и эмоциями.
В общем, всем советую. Может, кого заинтересует. Буду рада обсудить и фильм :lol:
ИзображениеИзображение
Deidara-senpai
Опытный геймер

В кошельке: 197.00
Благодарил (а): 434 раз.

Сообщение майлисайру » 04 авг 2013, 01:14

Доковыляла я и до этой темки) Хочу поделится своими впечатлениями о любимых книгах.
Несомненно, на первое место выдвигаю "Голодные игры". Трилогия пропитанная революционным духом, не лишена чувств и неожиданных поворотов сюжета. Мне с первых строк понравилась главная героиня. В книгах она представляется сильной, мужественной, умной и сообразительной девушкой. Особенно меня поражает её стойкость, контроль над эмоциями. Многие сравнивают "Голодные игры" с "Сумерками". По-моему у этих книг между собой ничего общего нет. Кстати, о "Сумерках". Пока что я прочитала только первую книгу и решила, что с меня хватит. Очень чувственная книга, интересная. Больше всего понравились моменты, когда Белла убегала в лес и находилась там в одиночестве, очень атмосферно описано. Ещё я читала "Прежде чем я упаду". Немного мне по возрасту не подошло :oops: . Очень интересная история про девушку лёгкого поведения, впоследствии поплатившуюся за свои грехи. В настоящее время читаю трилогию - первая книга "Дрожь" уже прочтена, к сожалению, достать вторую "Превращение" мне пока не удаётся, имеется третья книга "Вечность". Но мне хочется всё-таки по-порядку всё прочитать, поэтому приходится себя сдерживать, дожидаясь второй книги. Пока что перечитываю "Голодные игры". Хочется освежить память, а то фильм скоро выйдет, а я ничего помнить не буду) Так-с... Ещё мне до ужаса нравится одна книга под названием (только не смейтесь) "Бемби". Очень чувственное произведение, невероятно красивые описания природы, непредсказуемый сюжет. Эту книгу, в которой чуть более 100 страниц, я перечитывала 3 раза, и надумываю ещё раз перечитать)) Я вообще люблю почитать что-нибудь интересное фентезийное. Может когда-нибудь решусь почитать книги Стивена Кинга (говорят, они жуткие :lol: ).
майлисайру
Опытный геймер

В кошельке: 53.00
Благодарил (а): 247 раз.

Сообщение Муха-Зеленуха » 27 авг 2013, 16:17

Давным давно собиралась сюда написать, да все откладывала :)
Просто здоровская тема! Я столько книг на заметку взяла о которых раньше даже не слышала.

В общем, книжным червем меня назвать сложно, читаю редко и наплывами. Могу год ничего не трогать, а потом вдруг вдохновиться и начать читать залпом море книг. В школе так вообще не любила это дело и много раз увиливала от школьной программы, позорище
Зато вот сейчас ознакамливаюсь, да ито список получается до ужаса скудным.

Про Гарри Поттера не буду говорить) Я все книги читала раз по 10 в относительном детстве еще))
Прошлым летом мучила "Ярмарку тщеславия" Уильяма Теккерея. История про двух девушек-подруг (классический дуэт: наивная добрячка и коварная интриганка). Интриги, противопоставление двух характеров, наполеоновские войны и тд. Не скажу, что чтение захлестнуло с головой (скорее мечтала побыстрее дочитать)), но книга полезная и заставляет задуматься. Кстати, экранизация с участием Риз Уизерспун вообще отвратительная. ТАК исказить смысл книги и самое главное - характер интриганки Бекки - это еще надо умудриться.

В этом году друг за другом прочитала "Анну Каренину" и "Госпожу Бовари". Истории отчасти схожи - в обеих книгах главные героини изменяют мужу, что в итоге заканчивается самоубийством. Госпожу Бовари читать легче. Анна Каренина же далась с трудом. Постоянные вставки про устройство российского сельского хозяйства, вопросы философии, религии, политики - надо быть очень умным, чтобы понимать о чем говорится. Сама же линия Анны занимает, если не ошибаюсь, половину книги.

Следом просто залпом прочитала "Гордость и предубеждение" Джейн Остин. Понравилось просто не передать как. Обязательно буду перечитывать. Книга очень легкая, романтичная - специально для девушек) Ну и задуматься тоже есть над чем) В конце было то самое чувство, когда жалко расставаться с книгой и некоторое время не покидает легкая грусть.

Вообще романтические романы я люблю больше всего) Взять к примеру "Джейн Эйр". Больше всего поразило то, как красиво написан роман. Шедевральные описания, диалоги - я такого давно не видела. После прочтения навсегда утвердилась мысль, что самое главное - это внутренняя красота, а не внешняя)

Так же очень понравился роман Колин Маккалоу "Поющие в терновнике". Мне кажется, все в курсе истории запретной любви священника Ральфа де Брикассара и девушки по имени Мэгги Клири)) Так вот, роман просто отличный) Начинается история с детства Мэгги и заканчивается её старостью, охватывая при этом жизнь всего семейства. Книга как раз из тех, с которыми расставаться безумно грустно.

Вообще любовные романы - это не единственная моя страсть. В беседе с нашей Ирой узнала, что есть книга Дэниела Киза "Цветы для Элджернона")) Сама она, я так понимаю, еще не прочитала (?), а я вот загорелась и купила)
Вот это книга! В центре событий - эксперимент по искусственному улучшению интеллекта умственно отсталого уборщика по имени Чарли, который приводит к успеху. Интересно то, что повествование ведется от лица главного героя. Первые главы читать ужасно)) Множество простейших ошибок, сбивчивость мысли, детские рассуждения (писал ведь как-бы больной человек), зато с последующими происходит плавный прогресс. А где-то в середине и вовсе достаточно непонятных научных терминов, которыми умело изъясняется Чарли, умственный коэффициент которого уже перевалил за 200 (если не ошибаюсь). Хотя, большую часть всё же занимают его эмоции от пережитого, впечатления от новой "взрослой" жизни. Очень грустная книжка. Слепая тяга Чарли к знаниям заставляет задуматься о том, что мы просто так тратим свои умственные способности и не развиваем их. А кому-то отчаянно хочется быть умным, но, увы, этого им не дано :(

Несколько лет назад прочитала "Звонок" Кодзи Судзуки. Ага, книга, по которой снят тот самый популярный фильм ужасов, ремейки на которого уже и не сосчитать. Читала с компьютера, но не могла оторваться) И страшно, и бросить жалко, и спать не могу :lol:
Вот вроде бы такие необъяснимые события, как смерть от кассеты, а так всё грамотно и по научному объяснено, что начинаешь верить. К слову, в фильме приврали с девушкой, выползающей из колодца (для красочности), в книге же жертвы умирали от сердечного приступа, на почве... не буду спойлерить) Вообще само расследование необъяснимых смертей читать ну ооочень увлекательно. Все так по полочкам разложено. Приплетена экстрасенсорика, мистика. Но в то же время так всё логично! Вообще история состоит из четырех томиков ("Звонок", "Спираль", "Петля", Рождение"), собранных в одну большую книженцию. Честно говоря, первые две читать можно, но вот что начинается с третьей... Это бред, откровенно говоря. Знала бы - закончила бы читать на второй, этого было бы достаточно, я думаю. Но вот первые два тома - это ужас как интересно)

Много наслышана о Стивене Кинге. Как-то даже брала у подруги "Зеленую милю" и читала.
Сейчас вот планирую найти "Сияние" (говорят, это самая страшная книга на свете)))

Кок пошла мода на Коэльо - прочитала пару книг. "Вероника решает умереть" вроде как понравилась. Но вот "Бриду" в упор не понимаю. Если есть глубинный смысл, то он закопан слишком глубоко (на то он и глубинный, да))

Сейчас читаю "Преступление и наказание", которое успешно прошляпила в школе. Пока ничего не могу сказать, надо дочитать до конца)
Ну и меня уже ждут книги, которые я еще зимой перетаскала домой из книжного магазина)
Пока поджидают Фицджеральд - Гэтсби и По эту сторону рая (которые вы все так дружно нахвалили))), Жюль Верн "20 тысяч лье под водой " и "Всадник без головы" Майн Рида, который мне нахвалила мама))

И еще много-много чего надо найти и купить, о чем вы тут поделились) Девчонки, спасибо за экскурс по книгам, во многом просветили дремучую меня :D
Изображение
Муха-Зеленуха
Журналист

В кошельке: 345.00
Медали: 1
Золотая медаль (1)
Благодарил (а): 1019 раз.

Сообщение Wild Kitten » 27 авг 2013, 21:40

Тоже хочу прочитать "Джейн Эйр", когда "Войну и мир" закончу :mrgreen: .

Раз уж я захотела отписаться, то хочется "пропиарить" любимую мной серию книг современной американской писательницы Мэг Кэбот "Дневники принцессы"". Начала ее читать примерно лет с 11, однако и сейчас эта серия мне очень близка и является источником позитива. Вообще повествование ведется в форме дневника обычной американской школьницы, которая вдруг узнает, что (вы уже наверно догадались) является наследницей престола небольшого государства. Однако не все так прекрасно и сказочно, как кажется на первый взгляд. Узнаешь о средней школе в США, образе жизни НьюЙоркцев; хорошо раскрываются характеры.
Конечно, данная серия рассчитана на девочек-подростков (хотя последние книги уже более "взрослые" ), читается легко и с юмором. Мне настолько нравится стиль повествования, что и в моих "шедеврах" появляется что-то схожее.

З.Ы. Может быть, кто-нибудь знает о 2 частях одноименного фильма, снятого по книге. Честно говоря, я осилила только первые полчаса, потому что когда хорошо знаешь книгу, с самого начала видишь несовпадения типажей главных героев, различия сюжета и текста книги. И лично меня это напрягало, смотреть не захотелось :roll: .
Wild Kitten
Опытный геймер

В кошельке: 130.00
Благодарил (а): 385 раз.

Сообщение Уилл » 09 сен 2013, 20:13

Сейчас читаю юмористическую повесть "Приключения Эмиля из Леннеберги", автор - Астрид Лингред. Написано очень просто, легко и смешно :D
А так, мне очень нравится трилогия Филипа Пулмана "Темные начала"... Любимая книга - Янтарный Телескоп, под конец я плакала - так жаль было главных героев. Да и сама задумка очень интересная: деймоны, паралелльные миры, алетиометр, бронированные медведи и Пыль. Эту трилогию, по-моему, можно перечитывать бесконечное число раз, и всякий раз откроешь что-то новое, то, чего раньше не замечал.
Еще - Вино из одуванчиков, классика философии. Рэй Брэдбери удивительно описывает человеческие чувства: я - живой... Планирую прочесть продолжение - Лето, прощай!.
Не могу не отметить "Осколки неба, или подлинная история Битлз", чудесно рассказывающая о становлении легендарной британской рок-группы.
(полгода вроде бы еще не прошло, поэтому, надеюсь, меня не будут ругать за этот пост ;) )
Мои проекты
Уилл
Новичок в "Симсах"

В кошельке: 16.00
Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Phoebe_Frost » 09 сен 2013, 21:05

Мда... Вот читаю я эту тему и чувствую себя тупой клушей. :( Я читать не то, чтобы не люблю, просто редко нахожу то, что могу осилить.
Из того, что всё-таки прочитала:
"Голова профессора Доуэля" А. Беляева, "Таинственный остров" Ж. Верна, "Трое из леса" (первые три книги) Ю. Никитина, все книги о Гарри Поттере Дж. Роулинг, "Анна Каренина" Л. Толстого", повести Куприна "Гранатовый браслет" и "Олеся", "Ася" Тургенева и ещё что-то лёгенькое из школьной программы.
Классику я читала, наверное, потому что надо, для меня она слишком тяжела. А вот первые три книги из вышеперечисленного списка прочитала с упоением.)))
Phoebe_Frost
Журналист

В кошельке: 253.00
Благодарил (а): 480 раз.

Сообщение Буковка » 09 сен 2013, 21:58

Уилл писал(а):Еще - Вино из одуванчиков, классика философии. Рэй Брэдбери удивительно описывает человеческие чувства: я - живой...

Присоединяюсь к рекомендациям прочитать эту книгу. Необыкновенная вещь, я под огромным впечатлением. Из множества нитей сплетена чудная, добрая история. Не слышала про продолжение ... буду искать ...

Phoebe_Frost писал(а):А вот первые три книги из вышеперечисленного списка прочитала с упоением.)))

Просто на данном этапе тебе ближе фантастика, приключения. Интересы и предпочтения меняются. Раз уж пошёл разговор о Бредбери,
очень коротенький рассказ рекомендую "И грянет гром"
Мне, в своё время, очень понравился Конан Дойл "Затерянный мир". Недавно подсунула эту книжку сынуле. Он был в восторге.
Изображение Изображение
Буковка
Супермодератор

В кошельке: 260.00
Медали: 1
Бейдж «Символ удачи» (1)
Благодарил (а): 787 раз.

Сообщение Phoebe_Frost » 10 сен 2013, 23:15

Пыталась взяться за Конан Дойла, но почему-то не смогла себя заставить прочитать дальше первой страницы. Хотя, тогда мне было лет 10. Возможно, сейчас все будет иначе.
Вообще, меня муж подбивает прочитать "Игру престолов". Он сегодня уже четвертую книгу дочитал, говорит, что написано красиво, просто и понятно. Но я почему-то думаю, что мне будет жутко скучно...
А кто-нибудь еще читал эту книгу?
Phoebe_Frost
Журналист

В кошельке: 253.00
Благодарил (а): 480 раз.

Сообщение Джувия » 11 сен 2013, 22:13

Вот недавно перечитала 7 книг о Гарри Поттере. Прошло 4 года с первого раза, и я всё помню, но чувство, будто читаешь её в первый раз. Великолепно)
Почти дочитала первую книгу серии "Песнь льда и огня", она же "Игра престолов". В начале было скучно, непонятно. но со временем втянулось, сейчас безумно нравится. Эта неповторимая атмосфера. Каждый персонаж цельная личность, и у всех такой яркий характер, что невольно начинаешь относится к ним как к реальным людям.Ох, а Тирион, просто неподражаем, мой любимый персонаж!
Но тут надо быть готовым расстаться с любимчиками, очень уж любит Мартин убивать.
"Вино из одуванчиков" замечательная книга. Непередаваемые эмоции! А вот её продолжение меня огорчило, не на меня. Кажется потерялся дух первой книги, и не удивительно, "Лето прощай!" вышла через 49 лет, после первой.
Маленькая книга печальных судеб
Джувия
Опытный геймер

В кошельке: 12.00
Благодарил (а): 37 раз.

Пред.След.

Вернуться в Болтушка