Книги

Обсуждаем всё интересное, что не связано с серией The Sims. Флуд (бессмысленные сообщения) будет удаляться.

Модератор: LoLitA

Re: Книги

Сообщение Rudya » 13 май 2013, 17:46

Я тоже буду упорствовать на классике, как это ни банально) И если в школе я к классическим произведениям относилась достаточно равнодушно, то в университете преподавательница, которая вела у нас предмет "Литература и искусство", привила мне к ней любовь. Сейчас читаю, в основном, классику зарубежную.
Для тех, кто любит думать чуть не над каждой строчкой, могу порекомендовать книги Германа Гессе. Самая известная сейчас, пожалуй - "Степной волк", самой же значительной в его творчестве считается "Игра в бисер". Первую я прочитала с большим интересом, но была тогда очень ограничена во времени чтения, и потому, боюсь, многое упустила и недопоняла. Сейчас пытаюсь читать "Игру в бисер", но с переменным успехом - очень сложно. Мне рекомендовали еще, кажется, его книгу "Сиддхартха". У Гессе очень много мыслей. Над его книгами нужно сидеть и думать. Что зацепило лично меня - его отношение к творчеству, вдохновению. Оно как будто чудодейственный золотой луч, спускающийся к человеку духовному.
Ремарк тоже очень нравится (кажется, он сейчас входит в моду), пока что не читала самых знаменитых его произведений, но из прочитанного меня больше всего поразило "Возвращение". Книга об очень страшном времени, и о людях, ставших его жертвами.
Недавно прочитала "Шагреневую кожу" Бальзака. В восторге от его описаний. Даже больше, чем от мыслей, которые он вложил в книгу. С удовольствием несколько раз перечитывала некоторые абзацы, заодно пополняла свой словарный запас.
Дюма тоже очень люблю, не смотря на то, что в целом французская литература дается мне с трудом (прочитав как-то половину "Госпожи Бовари" поняла, что даже имен главных героев запомнить не могу). Но как Дюма можно не любить?
Еще один французский писатель, работавший примерно в том же ключе, но не настолько известный - это Морис Дрюон. Потихоньку приступаю к его серии "Проклятые короли". Очень нравится и слог, и сюжет. Но в королях и их многочисленных родичах путаюсь необычайно)))
Теперь не о классике)))))
Вот уже второй год понемногу, с перерывами, читаю цикл российской писательницы Веры Камши - "Отблески Этерны". Это можно назвать фентези, но магии там почти что и нет, хотя действие происходит в другом мире. Безумно увлекательный сюжет, но самое-самое прекрасное у нее - это проработка героев. Все они неоднозначны, все раскрываются не с одной стороны, а с двух, трех и так далее, так что в итоге самые положительные герои могут оказаться совершеннейшими негодяями или попросту упрямыми балбесами, которые совершают ужаснейшие поступки, искренне веря в свою правоту. А те, кто должны бы быть негодяями, вдруг показываются изнутри, и тогда становится понятен истинный смысл их поступков. Но при этом и недостатки, и достоинства тех и других никуда не деваются, и поэтому каждый герой очень глубок и многогранен. Первая книга серии - "Красное на красном", если кто заинтересовался, но я начинала с небольшого рассказа "Пламя Этерны", события которого развиваются задолго до начала основного действия, но именно в них заложены причины многих событий, произошедших позднее. Так что рекомендую начинать именно с "Пламени...")))
Rudya
Опытный геймер

В кошельке: 260.00
Медали: 1
Золотая медаль (1)
Благодарил (а): 614 раз.

Сообщение Буковка » 13 май 2013, 18:34

Недавно прочитала "Шагреневую кожу" Бальзака. В восторге от его описаний. Даже больше, чем от мыслей, которые он вложил в книгу. С удовольствием несколько раз перечитывала некоторые абзацы, заодно пополняла свой словарный запас.

:) тоже пару лет назад осилила. Отличная книга, я даже пожалела, что она закончилась - Лучше чем под неё,
я ни под одну книжку не засыпала.
Спасибо, поищу Веру Камши и Германа Гессе. :D
Ещё вспомнила «Казус Кукоцкого» Людмилы Улицкой. Премия Букера, между прочим.
Изображение Изображение
Буковка
Супермодератор

Бейдж «Символ удачи» (1)
Благодарил (а): 787 раз.

Сообщение Мирослава » 13 май 2013, 18:51

Буковка писал(а):Приключения Фандорина - Борис Акунин для любителей детективного жанра (я не могу удержаться от покупки, если появляется что-то новенькое)

Да-да! Акунин клевые книги пишет, тоже очень люблю, но я еще всю серию вышедшего, к сожалению, не осилила((
Rudya писал(а):Дюма тоже очень люблю, не смотря на то, что в целом французская литература дается мне с трудом (прочитав как-то половину "Госпожи Бовари" поняла, что даже имен главных героев запомнить не могу). Но как Дюма можно не любить?

Даа, Дюма невозможно не любить)))) Как он необыкновенно ту эпоху передает!

Из исторического могу еще порекомендовать Пикуля (но там скорее больше фактов и меньше художественности и в сравнении с Акуниным, читается тяжелее).
Еще мне кажутся интересными биографические книги, в которых не только факты, фотографии, но и все весьма художественно описано.
Тут могу посоветовать "Коко Шанель" (Анри Гидель) - ну очень познавательно и раскрывает характер великой женщины 20 века, девушкам особенно понравится ;)
Изображение Изображение
Мирослава
Опытный геймер

В кошельке: 279.00
Благодарил (а): 631 раз.

Сообщение Герда » 13 май 2013, 20:09

Ох, я ведь очень очень люблю читать, и в последнее время завела привычку записывать свои впечатления о прочитанном - ибо память дырявая, а сравнить впечатления от книги нынешние и бывшие при первом прочтении всегда интересно.
К сожалению, я очень мало стала читать художественной литературы - учебная всё вытесняет (хотя она тоже бывает весьма интересной).
Последнее прочитанное - "Макбет" Шекспира. В 20 лет внезапно осознала, что из шекспировских пьес читала лишь "Ромео и Джульетту" - стало стыдно.
Но вообще пьесы - тем более в стихотворной форме - достаточно специфическая литература. Я например, иногда выпадаю из размера и приходится перечитывать несколько раз, чтобы вернулась складность.
Было весьма интересно обнаружить несколько строк, которые до этого видела в качестве эпиграфов к другим произведениям - каким именно вспомнить так и не смогла - потому что, как уже говорила: память куриная.
Но в целом понравилось)))
А вот "Отелло" не пошёл.. У меня прямо-таки какое-то неприятие этой пьесы. Возможно, нужно делать перерывы между двумя пьесами, разбавляя их прозой) Так что после сессии попробую ещё разок перечитать)
У меня ещё и Лопе де Вега лежит на очереди...Ох, столько всего хочется прочитать...
К слову о Дюма - моей любимой книгой детства была "Королева Марго" и перечитав её снова в этом году я поняла, что она по прежнему производит на меня неизгладимое впечатление))А буквально на днях закончила читать "Графа Монте-Кристо".. Боже, да я прожила каждую строчку книги - у меня выпали из жизни двое выходных - не помню, что я ела и ложилась ли спать)) Хотя, если честно, граф с Мерседес поступил очень жестоко - мне её было жаль... Я просто понимаю, что сама я навряд ли 14 лет стала ждать кого-нибудь - тем более без вестей об этом человеке, не имея надежды, что он жив. Ну, в общем спорная ситуация..
Я вообще жутко расстраиваюсь, когда читаю книги.. Например, бунинские "Тёмные аллеи" повергли меня в величайшую печаль о низменности человеческой сущности. Прям всякое доверие к противоположному полу пропадает :(
Так же в этом году прочитала "Лолиту" - первую половину романа была в шоке, во второй - даже прониклась симпатией к произведению..Захотелось заняться психологией/психиатрией даже. Но в целом - страшно.. мне кажется, когда у меня появятся дети - я буду матерью-наседкой, потому что никогда не узнаешь, что на уме у окружающих, и нет никаких гарантий, что это не маньяк и извращенец какой-нибудь.
"Отверженные" крайне впечатлили. Я вообще очень люблю читать произведения, а потом идти на их экранизацию. К сожалению, с "Великим Гэтсби" я уже не успею так сделать. Но зимой со временем было поспокойнее и "Отверженные" помогли скоротать мне долгие вечера) Хотя налёт определенной "ванильности" присутствует. Местами произведение кажется таким приторно-милым(особенно ближе к концу), что начинает подташнивать))
Так же в этом году перечитала "Доктора Живаго" - поняла, что в школе вообще ничего не поняла из прочитанного. Больше половины сюжета не помнила. Понравилось, хотя и грустно. Юрий Живаго вызывал одновременно и гнев, и отвращение, и жалость. Вообще, он в своей бесхребетности оказался редкостным мерзавцем...
Прошлой весной зачитывалась антиутопиями "1984", "О дивный новый мир", "Мы"... Впечатлило. Поэтому сейчас, когда смотрю новости о принятии некоторых законов в "просвещенной" Европе - невольно вспоминаю эти произведения, потому что определенные параллели имеются.. Например, новость о запрете слов "отец" и "мать" в официальных источниках - отсылает-таки к "Дивному, новому миру", где слова эти были ругательными.
Кстати, наконец-то, доросла до Довлатова. Мои попытки познакомится с ним (с его произведениями, в смысле) начались ещё классе в 6-7. Всегда было интересно, чего это мама такое читает, что ей так весело. Начинала читать его много раз, но всё как-то юмора не улавливала. И вот осенью вдруг внезапно прочувствовала. Ещё момент такое щекотливый - в метро едешь, кругом люди(по утрам злые и сонные, по вечерам злые и уставшие), а ты смеха сдержать не можешь, до слёз хохочешь.
И вроде бы тоже пишет, высмеивая, но у него это вызывает улыбку, в то время, как у Веллера то же высмеивание выглядит злым и расстраивает.
На счёт Акунина соглашусь) Мне он тоже нравится - и экшена достаточно и философских мыслишек подкинет для раздумий)
Дрюона тоже читала. После седьмого класса , летом, в лагере... Сцена пыток и сожжения тамплиеров до сих пор в моей памяти, хотя остальные сюжеты и действующие лица несколько подзабылись.
В общем, некоторые произведения из вами перечисленных взяла на заметку)) Буду читать)
Герда
Опытный геймер

В кошельке: 131.00
Благодарил (а): 438 раз.

Сообщение Rudya » 13 май 2013, 21:33

О, кстати о Гетсби!
Очень люблю Фицджеральда, от Гессе, помню, отдыхала именно на нем)
И "Великий Гетсби" прочитала относительно недавно. Собственно, тоже есть, над чем подумать, за внешней красивостью в тексте много чего скрывается. Потом уже узнала, что будет фильм, очень обрадовалась, но трейлер не впечатлил. Может, конечно, для него просто отобрали самые "экшеновые" моменты из фильма, но что-то мне кажется, что упор там сделан был на конкретные эпизоды падения морали...
В общем, не знаю пока, не уверена, что пойду на фильм в кино. Может быть, дома потом посмотрю.
А так из Фицджеральда я бы посоветовала "По эту сторону рая". С нее я и начала читать Фицджеральда, и пока что ничего лучшего не читала. Сюжет сюжетом, но последний диалог и последние размышления главного героя - это то, что произвело на меня неизгладимое впечатление.
Rudya
Опытный геймер

Золотая медаль (1)
Благодарил (а): 614 раз.

Сообщение Ласка » 16 май 2013, 14:06

Лично мне очень-очень нравится серия книг Коты-Воители. Начала читать вроде в конце марта. Ну и ещё очень нравится книжка Мурли! Есть даже фильм, называется Леди Кошка.
Изображение
Ласка
Любитель "Симсов"

В кошельке: 0.00
Благодарил (а): 11 раз.

Сообщение AndromedA » 18 май 2013, 01:59

Rudya писал(а):Вот уже второй год понемногу, с перерывами, читаю цикл российской писательницы Веры Камши - "Отблески Этерны". Это можно назвать фентези, но магии там почти что и нет, хотя действие происходит в другом мире. Безумно увлекательный сюжет, но самое-самое прекрасное у нее - это проработка героев. Все они неоднозначны, все раскрываются не с одной стороны, а с двух, трех и так далее, так что в итоге самые положительные герои могут оказаться совершеннейшими негодяями или попросту упрямыми балбесами, которые совершают ужаснейшие поступки, искренне веря в свою правоту.

Хм, давно поглядываю на книги этого автора, которые обычно стоят на полках магазинов рядом с моим любимым Перумовым. Твое описание звучит очень вкусно: обожаю фентези и неоднозначных героев. Пожалуй, пора решиться и познакомиться с автором поближе.

Сама сейчас читаю Елену Звездную. Сюжеты легкие и приятные, но предсказать исход событий мне удается далеко не всегда. Отдельно хочется приятный стиль, особенно понравилась в этом плане книга Игрушка императора. Но к сожалению, практически все произведения - это часть циклов, и они не закончены. Поэтому даже не знаю, рекомендовать или нет... По жанру произведения можно отнести к авантюрно-романтической фэнтези.
Без комментов и пинка
Не пишу я нифига ;)
http://stihi.ru/avtor/eliir
http://proza.ru/avtor/eliir
AndromedA
Опытный геймер

В кошельке: 19.00
Благодарил (а): 51 раз.

Сообщение Funk » 28 май 2013, 19:54

Любимые жанры - городское фэнтези и фантастика. Ещё тащусь от книг в духе Марины Москвиной.
Подлый трус.
Funk
Новичок в "Симсах"

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение LoLitA » 31 май 2013, 17:20

Funk, а почему тебе нравятся эти книги? Здесь мы не просто отписываемся кому что нравится, а еще и поясняем.
LoLitA
Опытный геймер

В кошельке: 152.00
Благодарил (а): 95 раз.

Сообщение Funk » 31 май 2013, 19:20

Лолита, ПОТОМУ ЧТО ОНИ ВОСХИТИТЕЛЬНЫ
Шутка, шутка х)
Ну, аргументировать это я могу тем, что поглядеть на скучную реальность я могу когда угодно, достаточно лишь открыть глаза. Это банально, но все хотели бы глубоко в душе чего-то совершенно нереального, что и можно найти в книгах. Фильмы - это другое, визуальная видимость всего происходящего лишь ограничивает фантазию.
Подлый трус.
Funk
Новичок в "Симсах"

Благодарил (а): 0 раз.

Пред.След.

Вернуться в Болтушка