Уроки по BodyShop

Вопросы, не связанные с игровым процессом The Sims 2.

Уроки по BodyShop

Сообщение Kisena » 19 мар 2009, 00:13

BodyShop - в этой программе вы сами сможете редактировать внешность своих симов, создавать и перекрашивать свою одежду, косметику, аксессуары и многое другое.

Скачать программу

Скачанный файл разместите в папке CSBin самого последнего аддона. Старый же следует переименовать или же убрать в другое время (даже удалить, убедившись, что скачанная версия исправно работает):
Путь расположения:
Код: Выделить всё
E:\Game\The Sims 2 - Seasons\CSBin (напр-р)

1.Запустите BodyShop, нажмите кнопку Объекты
Изображение

2.Выберете пункт Новый проект
Изображение

3.Выберете пункт создание предметов одежды
Изображение

4.Выберете одежду, какую мы будем переделывать
Изображение

5.Я выбрала для переделки простое свадебное платье
Изображение

6.Импортируйте его, назвав проект dress1
Изображение

7.Текстуры платья окажутся по адресу \Мои документы\EA Games\The Sims 2\Projects\dress1

8.Откройте черно-белую текстуру через Paint
Изображение

9.Найдите в яндексе рисунок с черно-белым кружевом, какойй вам нравится

10.Из кружева в Paint вырежьте кусочек, так чтобы рисунок мог повторяться и замостите всю текстуру.
Должно получиться вот так
Изображение

11.Сохраните рисунок под старым именем

12.Нажмите кнопку Обновить изображение в BodyShop
Изображение

13.Вот, что получилось. Нажмите кнопку Импортировать в игру
Изображение

14.Всё, платье в игре
Последний раз редактировалось Kisena 19 мар 2009, 00:25, всего редактировалось 1 раз.
Я очень люблю кошек, и не плохо умею их готовить.
Kisena
Команда RuSims

В кошельке: 0.00
Благодарил (а): 0 раз.

Re: Урок по BodyShop

Сообщение Kisena » 19 мар 2009, 00:22

Горячие клавиши

F3 - переключение между свободной и стационарной камерой. Для управления свободной камерой можно использовать мышь:
левая кнопка мыши + перемещение курсора - поворот камеры вокруг персонажа;
правая кнопка мыши + перемещение курсора - изменение масштаба изображения;
левая и правая кнопки мыши + перемещение курсора - перемещение камеры в пространстве.

F5 - показ фона. В качестве фона можно использовать файл My Documents\EA Games\The Sims 2\userBkg.bmp.

F6 - если вы нажмете эту клавишу, персонаж разведет руки в стороны. Это может пригодиться, чтобы рассмотреть детали, незаметные в обычной позе. Чтобы вернуть
персонажа в исходную позу, щелкните на портрете любого персонажа.

F7 - отдаление стационарной камеры от персонажа (сим во весь рост).

F8 - приближение стационарной камеры к персонажу (портрет сима).

F9 - показ панели управления (убирается весь интерфейс слева и сим отображается в центре экрана)

< и > - поворот подиума, на котором стоит персонаж. Эти клавиши также могут быть отмечены символами запятой (,) и точки (.).

Параметры экрана
Для переключения между полноэкранным и оконным режимом нажмите сочетание клавиш ALT + ENTER.
Kisena
Команда RuSims

Re: Уроки по BodyShop

Сообщение Kisena » 19 мар 2009, 00:34

Как сделать в Sims 2 Body Shop простую футболку

Шаг 1 - Сделать новую одежду - легко!

Каждый хочет сделать новую одежду для своих симов, и Sims 2 Body Shop позволит вам с легкостью сделать и быстро протестировать ваши новые творения! Прежде, чем мы начнем, Вы должны убедиться, что у вас есть какой-нибудь графический редактор, например, Photoshop или Paint Shop Pro, так как эти программы понадобятся нам для редактирования текстур.
Изображение

Шаг 2 - Добро пожаловать в панель проекта

Первым шагом нужно начать новый проект в Sims 2 Body Shop. Sims 2 Body Shop так организует вашу работу с проектами, чтобы было легче работать. Чтобы начать новый проект, делайте следующее:
Кликните в правом верхнем углу 'Create Parts'.
Кликните 'Start New Project'
Кликните 'Create Clothing'
Затем выберите категорию для вашей новой одежды, давайте выберем иконку повседневной одежды, которая выглядит примерно так:Изображение

Подсказка: Вы можете узнать, что делает каждая кнопка, наведя на нее указатель мыши, спустя секунду появится подсказка.
Вы можете также выбирать, для кого Вы хотите сделать одежду - мужскую или женскую, выбирать возрастной диапазон, а также тип тела. В этом демонстрационном примере мы будем делать для взрослой женщины.
Сделав свой выбор, опять придется выбирать, что именно мы будем делать. Можно делать полный комплект, или отдельно верх и низ. Пока давайте нажмем по иконке 'tops', которая выглядит так:Изображение

Кликните по картинке с той рубашкой, которая вам больше всего понравится. Мы можем подправить рукава и другие части позже, так что это пока не должно нас беспокоить. Как только Вы кликнете по шаблону, Вы увидите, что он появился слева на манекене.
Изображение

Теперь, когда вы сделали свой выбор, нужно экспортировать текстуры в папку вашего проекта, чтобы можно было работать. Не волнуйтесь, Sims 2 Body Shop сделает все это очень легко! Кликните 'Export Selected Textures' внизу экрана, это выглядит так:Изображение
Введите название вашего проекта, давайте назовем просто 'ExampleTShirt' и затем кликнем внизу галочку 'Accept Project Name'.

Шаг 3 - Что это за альфа бета текстуры?

Вот теперь начинается интересное! Запускайте ваш любимый графический редактора типа PhotoShop или Paint Shop Pro, и откройте файлы, которые Вы только что экспортировали. Путь к папке, в которой вы найдете свой проект показан в окне на панели проекта.
Изображение

Если вы поищете, то найдете в папке Projects/ExampleTShirt 4 файла. Они будут выглядеть примерно так:
Изображение

Редактировать из всех этих файлов нужно только два:

файл текстуры: top~stdMatBaseTextureName.bmp
файл альфа канала: top~stdMatBaseTextureName_alpha.bmp Вам нужно кое-что узнать об этих двух файлах прежде, чем что-то начнете. Файл текстуры - плоская картинка, которая оборачивается вокруг сима, и именно с этим файлом нужно будет делать большую часть работы. Вот как будет выглядеть файл текстуры, когда вы откроете его в вашем редакторе:
Изображение

Файл альфа канала сообщает, какую графику показывать, а какую нет. Все окрашенное белым обнаружится в вашей законченной работе, все черное - нет. Вот как будет выглядеть файл альфа канала, когда вы откроете его в вашем редакторе:
Изображение

Ok.. теперь можно начинать проектировать нашу рубашку.

Шаг 4 - Проект на гривенник

Я уверен, вы захотите добавить вашей рубашке эмблему или какой-нибудь цвет, так давайте и попробуем сейчас это сделать!
Открыв для редактирования оба изображения, давайте, посмотрим на изображение текстуры и добавим эмблему. Я открываю копию эмблемы Sims 2, она у меня всегда есть под рукой, Вы можете использовать любое другое изображение, какое захотите или возможно даже сами нарисуете с нуля. Я уменьшил размер изображения и вставил его на изображении текстуры. После того, как я сохранил изображение, оно выглядело так:
Изображение

Теперь, когда изображение сохранено, давайте вернемся в Sims 2 Body Shop и кликнем кнопку c закрученной стрелкой 'Refresh Preview Sim'. Повертите модель с помощью стрелок у нее под ногами и Вуаля! Теперь мы имеем эмблему на спине рубашки! Насколько легко это было?
Изображение

Шаг 5 - Быстрое изменение альфы

Изображение альфа канала позволит Вам делать некоторые быстрые изменения, которые немедленно проявятся. Я использовал ластик, стирая изображение, чтобы добавить оборку внизу рубашки.
Изображение

Как только вы сделали свои изменения альфа изображения и сохранили его, возвращайтесь в Sims 2 Body Shop, кликайте кнопку 'Refresh Preview Sim', и Вуаля! Ваш манекен теперь в рубашке с оборками!
Изображение

Это, конечно, не высокая моды, но это хороший пример того, как быстро вы можете настроить часть одежды используя изображение альфа канала. Ok.. давайте заканчивать этот проект!

Шаг 6 - Закругляемся!

Счастливо закончив свои изменения, Вы можете импортировать вашу работу непосредственно в Sims 2. И опять Sims 2 Body Shop сделает всю работу за Вас. Только кликните кнопку Import Textures внизу панели проекта, и ваши файлы будут импортированы для вас в игру.
Изображение

Теперь, когда Вы знаете основы создания содержания, Вы можете начинать свои собственные проекты! Вашу новую рубашку можно будет использовать в Sims 2 Body Shop, как только она станет доступной.

Вот и все!
Kisena
Команда RuSims

Сообщение DefFfchka » 24 мар 2009, 13:48

а у меня когда я бодишоп скачала,токок по одной одежке,один цвет тела,теней и т.д((
DefFfchka
Новичок в "Симсах"

Сообщение Lily » 30 мар 2009, 19:38

Кисена, а ты не могла бы написать, как создавать прически? Пожалуйста :D
Lily
Опытный геймер

Сообщение Kisena » 30 мар 2009, 23:00

Создание/перекрашивание волос чем-то напоминает работу над изменением одежды. Только вот сейчас нам придется работать с гораздо большим количеством файлов, различными уровнями и еще настроить прическу для всех возрастных групп.

Откройте Bodyshop, выберите "Начать новый проект", а затем "Создать генетику". Так как изменяем мы волосы, то соответственно кликайте по иконке с волосами.

Изображение

Далее выбираем цвет волос для изменения. Для примера возьмем блонд, потому что при изменении его яркости и насыщенности лучше сохраняются детали, а это согласитесь не маловажно. Выбираем тип прически, кликаем по кнопке "Импортировать выбранную текстуру", даем название проекту и заходим по адресу C:\Documents and Settings\Администратор\Мои документы\EA Games\The Sims 2\Projects\название проекта (хочу напомнить, что точность адреса достаточно относительна, у вас могут быть некоторые изменения). Зашли в папку и увидели огромное количество файлов. Хочу вас расстроить, но половину из них нам придется отредактировать) Почему же их так много? - спросите вы. Отвечаю: во-первых, для каждой возрастной группы свои файлы; во-вторых, все зависит от сложности прически, чем она сложнее, тем файлов больше. Дело в том, что сама прическа в игре как бы склеивается из нескольких слоев. Для наглядного примера, окрашиваем файлы волос взрослого сима в совершенно разные цвета:

Изображение

И вот как это будет выглядеть в игре:

Изображение

Кстати, подобный метод предокраски очень помогает, когда файлов много и не понятно, какой из них отвечает за определенную часть прически.
А теперь давайте все-таки перейдем к тому, как же получить волосы зелено-фиолетовыми. Для этого открываем два файла (их количество может изменяться в зависимости от факторов, о которых писалось выше): amhair_Casual1~hair_alpha3~stdMatBaseTextureName.bmp и amhair_Casual1~hair~stdMatBaseTextureName.bmp. Редактировать волосы желательно в Photoshop'е, в Paint'е вряд ли получится что-нибудь хорошее.
Ну а теперь, собственно, и начинаем перекрашивать. Для этого открываем меню "Изображение" -> "Регулировка" -> "Яркость/Контраст" и меняем значения, пока вам не понравится результат, но советую запомнить цифры, которые вы установите, чтобы задать их и второму рисунку:

Изображение

Но и это еще не все, что можно сделать. Если хотите, чтобы у сима на голове полоска волос была окрашена в какой-нибудь другой цвет. Для этого выбираем инструмент "Полигональное лассо" и выделяю нужную для окраски область:
Изображение
Затем опять работаю над яркостью/контрастом:
Изображение
Далее выбираем "Изображение" -> "Регулировка" -> "Тон/Насыщение" и уже тут регулируем сам цвет выделенной области волос. Однако, работа над тоном и насыщением может плохо сказаться на деталях прически, но это легко поправить опять-таки с помощью яркости и контрастности.

Изображение

Когда вы довольны тем, что сделали, обязательно сохраните рисунки, зайдите в Bodyshop и нажмите кнопку "Обновить", вы увидите результат проделанной вами работы таким, как он будет выглядеть в игре. Если все удачно, не забудьте импортировать в игру:

Изображение

В принципе можно уже остановится, но тогда прическа такой, как вы сделали, будет видна только для определенной возрастной группы (в зависимости от того, какие файлы вы редактировали), т.е. когда ваш сим постареет прическа станет стандартной.

Изображение

На картинке выше выделены файлы, которые необходимо отредактировать для каждой возрастной группы:
красным - для взрослых,
синим - для детей,
салатовым - для стариков,
желтым - для младенцев,
розовым - для тинейджеров.
Если вы захотите поделиться вашей прической с друзьями или пользователями Интернета, то для того, чтобы она появилась в игре, надо поместить файл, подчеркнутый черным, в папку Downloads.
Kisena
Команда RuSims

Сообщение Lily » 31 мар 2009, 06:07

Спасибочки :D
Lily
Опытный геймер

Сообщение I_Love_TH_and_Sims2 » 27 май 2009, 18:38

DefFfchka писал(а):а у меня когда я бодишоп скачала,токок по одной одежке,один цвет тела,теней и т.д((

У меня то же самое! Ток я качала с не помню какого сайта.
Порыскай в папке от Симс, найди самый последний аддон, (ну который вышел позже тех, которые у тебя есть), там в папке CSBin (по-моему, так называется) есть файл для запуска Бодишопа, он на русском)) :D :D
По-крайней мере, я нашла.
I_Love_TH_and_Sims2
Новичок в "Симсах"

Сообщение ~KisyaKa~[KicKo] » 09 июн 2009, 14:27

Сейчас в многих симах есть встроеный Боди - шоп, у меня сразу был, игру установишь по папкам пошарь, там много чего интересного есть=)
Изображение

Изображение
~KisyaKa~[KicKo]
Любитель "Симсов"

Сообщение Alina-Like Sims!!! » 29 июн 2009, 21:36

Люди, а у меня экспорт не вклучается. Я беру одёжку и нажимаю на экспорт, а оно не хочет!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! :cry: :cry: :cry: :twisted: :twisted:
Помогите!
If You Don't know my name you can call me BaBy )))
Alina-Like Sims!!!
Опытный геймер

След.

Вернуться в Технические вопросы