Редьярд Моретти

Модератор: Deidara-senpai

Редьярд Моретти

Сообщение Notranda » 27 фев 2013, 21:04

Изображение

Автор и фотограф: Notranda
Жанр: смешанный
Возрастные ограничения: 16+
Все персонажи вымышлены, любые совпадения случайны

Изображение

СЕРИЯ 1

Штат Техас, город Форт-Стоктон, 14 августа 2012 года.

Беспощадное солнце одиноко возвышалось в ясном небе, наполняя душный воздух города едва уловимой оранжево-желтой дымкой. Огненные лучи эффектно преломлялись на широких плоскостях зданий и дорог. Окна и зеркальные поверхности современных построек игриво мерцали чередой ослепительных бликов.
Над раскаленным асфальтом танцевали прозрачные струйки воздуха, которые сливались между собой в единое искажение действительности. И только безустанное движение вереницы машин на мгновения рассеивало их.
Изображение

В самом сердце города, где были расположены музеи и торгово-развлекательные центры, на перекрестке одиноко красовалась школа, отрезанная от основного ряда домов. Строгое здание из красного кирпича с широкими окнами и двумя массивными входными дверьми. Рядом, на площади, пустовала многоместная парковка, недавно покрытая свежим асфальтом с мелкими камушками. На нее заехал старенький кабриолет и выбрал уютное место под прохладной тенью. Раритетная машина совершенно не вписывалась в окружение современных автомобилей, которые неслись по главному шоссе. Казалось, ей самое место в музее. И только грозно рычащий мотор заявлял о том, что старичок еще повоюет.
Изображение

Издав еще несколько низких глухих звуков, двигатель кабриолета заглох. Передняя дверь автомобиля была натерта до блеска и даже отражала противоположную сторону улицы – и вот она с резким щелчком открылась. На асфальт ступили черные лакированные мужские туфли со звонкими каблуками.
Изображение

Это был Стивен Браун – сорокатрехлетний, но уже седой сотрудник Криминального Следственного отдела. Его суровое лицо было исчерчено аккуратными морщинками, а тонкие тараканьи усики всегда быстро шевелились при разговоре. Глаза, как и усики, все время двигались и порой становились больше – когда их внимание на чем-то заострялось. В толпе Браун никогда особо не выделялся: средний рост, любовь к серой одежде. В любую погоду, при любом настроении он придерживался обличья агента, одетого в строгий, с иголочки, официальный костюм дорогой известной марки. Все в Стивене было просто и пасмурно: ничего броского. Разве что только туфли насыщенного черного цвета глянцево переливались.
Перед тем как покинуть салон автомобиля, Браун прихватил с собой пожелтевшую толстую папку с двумя архивами о нераскрытых уголовных делах и пачку сигарет. Тихо захлопнув дверь, он неторопливо направился к передней части автомобиля, задумчиво почесывая тонкие усики. Нет, вникать в тексты бумаг сотый раз Стивен не планировал, это было бессмысленно: и так понятно, что ничего не понятно. Это ненавистное бремя вечно волочилось за ним, как осознание неизбежности смерти. Оно выматывало и иссушало, изгоняло спокойствие из разума подобно венику, вздымающему свежую пыль. Браун не сиял моложавостью и жизнерадостностью: он устал, настолько сильно устал, что даже стоять в ожидании сына из школы было непросто. Архив послужил отличной подстилкой, дабы с удобством присесть на раскаленный капот автомобиля.
Поморщив лоб, Браун вытянул ртом сигарету из строгой черной упаковки и, только несколько раз щелкнув зажигалкой Zippo, смог прикурить: как всегда, помешал ветер. Мерцающие угольки табака наполнили воздух тонким вьющимся дымком с едким кофейным ароматом. Стивен глубоко задумался. Все его внимание пристально сфокусировалось на архивах, но в голове, одурманенной никотином, еще гуляли отвлеченные мысли. До возвращения сына из школы времени предостаточно, но углубляться в криминальное чтиво он не хотел. Подстегивал себя как мог, до последнего момента надеясь опровергнуть банальную причину нежелания вести дело. Информация есть. Но почему Стивен Браун, сотрудник Криминального Следственного отдела, не может ничего решить, ни о чем догадаться? От этой мысли становилось дурно, она давила, как гидравлический пресс. Груда бумаг болталась за ним мертвым грузом. Иногда от безысходности он словно пропитывался сомнениями – весь, до последней ниточки, как несчастный бездомный под неистовым ливнем. Вот и сейчас это дотошное чувство подступило к горлу.
Изображение

Нервно стряхнув пепел с кончика сигареты, Стивен сильно потер потный от жары лоб, так, что кожа скомкалась в десятки складочек. Голова не болела, но была тяжелой, как гиря. Мысли разрывали мозг на части. Браун не отступал и пытался поверить в себя, подкармливая больное самолюбие любыми вкусно пахнущими яствами – мыслями. Но самолюбие по-прежнему оставалось ненасытным и требовало новых угощений.
С какой стати сотрудник Криминального Следственного отдела должен жалеть себя, унижаться, унывать? Он одаренный и смекалистый человек, даже сомневаться нет смысла. Браун изо всех сил пытался в это поверить.
Изображение

Все хорошо. Но нужно скорее замолить старые грешки перед начальником. Стивен боялся, что следующий отчет может стать последним. Его давно посетила одна грандиозная идея, возможно, не очень порядочная... Но это – единственный шанс начать завоевывать положительную репутацию. Если он сумеет превзойти все ожидания и не попасться, то карьерный рост ему обеспечен. И неважно, как Браун добьется своей цели: хочешь жить – умей вертеться.
Изображение

«А вот и Каспер!»
В распахнутых дверях школы появился сын, и это вмиг очистило мозг Стивена от наболевших проблем иллюзорным звоном хрустального колокольчика. Он скороспешно докурил оставшуюся часть сигареты и подобно маневрирующему в небе аэроплану, обогнул бампер, ловко оказавшись у передней двери автомобиля. Перед тем как занять почетное место водителя, Браун задал один-единственный вопрос, который за целых два года стал традицией:
– Как дела в школе?
Изображение

– Нормально.
Мальчик с белокурыми кудряшками с омерзением сморщил нос и снял с плеч тяжелый рюкзак. Так и не поднимая глаз на отца, он юрко запрыгнул в салон кабриолета и резко хлопнул дверью.
– Что нормально? Я же тебя учил, что на вопросы надо давать полные ответы, а не отбрыкиваться односложными фразами. – Стивену ничего не оставалось, как читать уже до дыр протертые нравоучения командирским тоном.
– Ладно, ладно, – буркнул под нос Каспер, расстегивая молнию пузатого рюкзака, который едва помещался на худощавых коленях. Гладкое белое личико мальчика выглядело бледным на фоне ярких оттенков лета.
Браун шумно выдохнул всей грудью и с нездоровой торопливостью повернул ключ в замке зажигания. Щелкнуло, и мотор с перебоями зарычал. Завести с первого раза не удалось: двигатель заглох. Нервная обстановка накалялась в жаркой и без того среде.
– Так ты мне не ответил, как обстоят дела в школе? – резко бросил Стивен.
– Пап, ну я же сказал – нормально, что еще надо? – оправдывался Каспер, а затем принялся внимательно рассматривать что-то на дне школьного ранца. Отец это сразу заметил, но волновало его сейчас совсем другое:
– Ну заводись же ты, старая колымага! Иначе выручу с твоей раритетности деньги и распрощаюсь с тобой!
Каждая новая попытка привести глохнущий двигатель в жизнь медленно, но верно подводила Стивена с его расшатанными нервами к точке кипения. Да еще и Каспер со своими бестолковыми ответами... Того и гляди сорвешься. Почему его сын тугодум, почему двух слов связать не может? От этой мысли становилось обидно. Растил же парня, уйму средств и нервов вкладывал – а все впустую. Страшнее участи пожизненно нести такой крест Браун и не мог вообразить. Он изо всех сил пытался прогнать горькие, отравляющие душу мысли, но они не уходили, а будто распылялись по ветру крупицами соли и попадали на открытые раны.
Изображение

– Я ненавижу эту колымагу! – рассекая жаркий воздух, Стивен с грохотом ударил по передней панели кулаком и дернулся так мощно, что казалось, кабриолет мог с легкостью перевернуться. Каспера подбросило на пружинном сиденье вверх, словно перышко потоком воздуха.
Мужчина был на пределе. Если еще одна отчаянная попытка завести автомобиль не увенчается успехом, то новому припадку не миновать. Но боги – случилось чудо. Неужто грубая сила помогла – или просто случайность?
Изображение

– Прости, сынок, психанул твой папа. Когда доживешь до моих лет, поймешь меня.
Родной рык мотора моментально переключил Стивена на другую волну. Осталось лишь колкая наэлектризованность вокруг, как в грозовом облаке с сотней ветвящихся разрядов. Она ощущалась всей кожей. Чуть пощипывала ее, намагничивая волоски, а потом пронизывала насквозь, отчего сердце часто колотилось.
Браун вырулил со стоянки на главное шоссе. Старенький кабриолет наполнил округу чередой вспышек яростного рева и плавно перешел на тихий режим, как только поехал быстрее. Каспер снова закопошился в рюкзаке. Громко шуршал. Но Стивен был настолько поглощен привычным шумом дороги и музыкой рассекаемого ветра, что не замечал этого.
Изображение

Отец плавно повернул на путь, ведущий к сосновому бору. Сын неожиданно нарушил затяжное молчание:
– А куда мы едем, пап? Разве не домой?
Чуть покосившись на него, Стивен душевно улыбнулся:
– Мне надо заехать в исправительную колонию Ривз и допросить заключенного по одному нераскрытому дельцу. Ты посидишь у охраны, пока я буду выяснять кое-что. Остался час до конца приема.
– А с тобой можно пойти? – Каспер сделал умное лицо и наклонился вперед.
– Нет-нет, исключено, это тебе не экскурсия в музее, – Браун внезапно сменил дружелюбный тон на грубый командирский. Он умело пользовался им, зная, что мальчик этого боится.
Прикуривая очередную сигарету, мужчина бросил скользкий взгляд на толстый школьный рюкзак, молча докапываясь до истины, которая таилась в нем. Спустя несколько мгновений ему в голову пришла забавная идея.
Изображение

Но не успел он раскрыть рта, чтобы ее огласить, как визгливый голос Каспера, словно надвигающееся цунами, вывел его из задумчивости:
– Пап, машина впереди!!!
Серебристый джип, обгоняющий впереди идущий грузовик, вылетел на встречную полосу и оказался буквально в нескольких метрах от старенького кабриолета.
Стивен, парализованный всплеском адреналина, оцепенел и не смог совладать с собственным телом. Им овладел непреодолимый панический страх. Каждая клеточка окаменела, словно под быстродействующим наркозом. Миг превратился в вечность.
И только вспомнив о сыне, Браун каким-то чудом вывернул руль вправо. Кабриолет молниеносно увильнул от лобовой атаки джипа и, разрезав себе путь в плотном ряду машин, оставил на асфальте черные полосы от дымящихся колес.
Изображение

Резкий запах паленой резины отрезвил Стивена. Руки его сами собой притянулись к напряженным вискам и нерешительно помассировали их кругами, снимая следы оцепенения из-за всплеска адреналина. Первое, на что мужчина обратил внимание, придя в себя, – его брюки и сиденье. Они были странно мокрыми...
«Не может быть!» – тысяча разных голосов в голове Брауна хором бурно запротестовали.
Немыслимо опуститься до такого уровня. Лучше застрелиться, чем поверить, что это случилось на самом деле.
Изображение

– Каспер, кинь-ка салфетку. Меня тут работники на газоне водой умудрились окатить. Меткие парни, ничего не скажешь. А, да, как ты? – бегая глазами по улице и ища, где там может быть вода, мужчина невзначай вспомнил о сыне.
Мальчик, растрепанный и растерянный, напрягся и молча вынул из толстого рюкзака салфетку.
– О, спасибо. Слушай, Каспер, слазай в багажник, там должен быть спортивный костюм.
Тонкая ирония в голосе. Будто ничего и не произошло. Браун кинул сыну связку ключей.
– Лови!
Мальчик ловко поймал их, но так и не поддался на псевдовеселое настроение отца:
– Мочишься от страха в штаны, папочка? Даже я не могу вспомнить, когда делал это в последний раз.
Изображение

Зря сын высказался, не стоило. Стивен сжал губы в тонкую белую ниточку, сморщил подбородок и яростно задышал. Гнев и стыд сковали его в толстую колкую клетку, пошевелиться и издать голос в которой казалось невообразимо трудно. Никогда ему еще не было настолько гадко и тошно. Крупные беглые глаза Брауна сузились до щелочек, а тонкие тараканьи усики над припухлыми губами взъерошились, как шерсть шипящего кота:
– Заткнись! Заткнись и забудь это! Ты понял меня? Если еще раз подобное услышу, то…
– Правда глаза колет? – съязвил Каспер.
– Ты плохо слышишь или как? Ремня хочешь? – отец вскипел, словно вода в чайнике. – Ах да, что ты там прячешь от меня в рюкзаке? А ну покажи!
– Покажу, если позволишь пойти с тобой в тюрьму и взглянуть на преступника, которого будешь допрашивать. – Мальчик не отступал, глаза его вновь загорелись, а мягкие волосы цвета сена беспорядочно растрепались на ветру.
Браун шумно выдохнул.
– Дурачок совсем? Кто тебя в блок с заключенными пустит? – Он указал пальцем на багажник. – Одежду вперед, потом расскажу кое-что.
Стивен остановил кабриолет у въезда в сосновый бор, подальше от людных мест. Хвойные деревья накрыли гостей широкой прохладной тенью: самое место для уединения. Каспер завертелся как юла и полез в багажник за старым темно-синим спортивным костюмом с белыми полосками на боковых швах.
Мужчина стянул с себя вымокшие в промежности серебристо-серые брюки, дорогие фирменные трусы, пиджак, рубашку и с омерзением закинул все в салон. Солидная одежда превратилась в жеваную тряпку. Вряд ли он теперь к ней притронется: вещи с плохим прошлым обязательно полетят в первый встречный мусорный бак.
Изображение

Надев потертый в изгибах спортивный костюм, Браун уселся в салоне кабриолета, сверкая улыбкой с нотками откровенной фальши. Ему было тошно от самого себя и от ненавистного потрепанного архива с двумя нераскрытыми делами, который он вынул из бокового кармана двери и раздраженно швырнул Касперу:
– Понимаешь, в твоем возрасте просто не дано вникнуть в тонкости этих уголовных дел, которые даже для меня темный лес. Если я тебе скажу, что это даст? Пойдешь выделываться перед одноклассниками?
– Неправда! Когда я вырасту, то стану работать в Криминально Следственном отделе, как и ты! Мне любопытно увидеть заключенного и узнать про него все! – мальчик разнес сомнения отца в пух и прах, буквально вынуждая его говорить правду.
– Придержи свою детскую фантазию. Я за все время службы так и не смог раскрыть это дело. Не нужно строить из себя сейчас особо даровитого. Глупо выглядит, поверь, – с презрением ответил Браун. Он несколько раз до упора нажал на газ, а затем резко вырулил из соснового бора.
– Папа, ты обещал рассказать! Так нечестно! – стуча ногами по передней панели, Каспер перешел на крик.
Стивен нервно прикурил сигарету и махнул рукой в сторону сына так, словно рядом кругами вилась назойливая муха.
– Хорошо, хорошо, введу тебя в курс дела, – закатив глаза, он сделал первый снисходительный шаг и понизил голос. – Что натворил этот уголовник, пусть останется тайной. Не надо тебе об этом знать. Спать плохо будешь. Заключенный называет себя Вальдемаром. Редкое имя, да? Слушай. Он очень странный человек. Живет одним и тем же кошмаром, который видит во сне все тринадцать лет, проведенных за решеткой. Когда просыпается, в глазах его всегда царит кромешный ужас. Знаю это из материалов дела. Допрос проводил один из наших следователей, суд разрешил ввести «сыворотку правды», но ничего толкового выяснить не удалось. Сила воли заключенного потрясает. Это сила воли на грани фантастики. Я сегодня впервые увижу Вальдемара. А пока мы с тобой в пути, стараюсь морально подготовиться к встрече с ним. В конце концов, он необычный и не вполне адекватный человек, Каспер. Но надеюсь, мой план… да, мой план однозначно сработает.
Мальчик, потрясенный краткой, но внушительной историей, засиял ясным солнцем. На белом детском личике, как на фотографии, запечатлелась всего одна эмоция – восторг. Азарт захватил Каспера рекой и понес по течению в самую пропасть:
– Ух ты! Вот это сногсшибательная личность! Сила воли на грани фантастики? А что за кошмар его беспокоит так долго?
– Дурак ты. Это неважно. Таких гадов, как Вальдемар, расстреливать надо на месте и без разговоров. Вопрос исчерпан, все! – Браун настолько слепо увлекся игрой в главенство, что не заметил, как на автопилоте добрался до улицы Ривз-лейн, где меж полузасохших деревьев вырисовывалось удручающее здание исправительной колонии.
Последний раз редактировалось Notranda 27 фев 2013, 21:19, всего редактировалось 2 раз(а).
Notranda
Новичок в "Симсах"

В кошельке: 0.00
Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Notranda » 27 фев 2013, 21:11

СЕРИЯ 2

Так и не посчитав нужным отвечать на вопросы Каспера, отец в спешке припарковал кабриолет и поднял крышу. Мальчик бормотал что-то под нос, брыкался и возмущался, даже соизволил раскрыть тайну главного отделения рюкзака. Там были спрятаны высокого сорта масляные краски, купленные на деньги, которые мать дала ему на недельное питание в школе. Но Стивен только усмехнулся: ему сейчас было не до брани и нотаций, которые, по сути, не приносили никакого толку.
Когда светило спряталось за маленькую пушистую тучку и окру́га погрузилась в сумрак, вздорное настроение Брауна плавно перетекло в апатично-отрешенное. Небо налилось глубоким темно-синим цветом, безмятежным и непознанным, как тот необычный человек, ожидающий Брауна за стальной решеткой.
Исправительная колония предстала перед гостем во всей красе. На широкой, выстланной сухой почвой прерии возвышалось массивное, состоящее из трех камерных блоков величественное здание с узкими окнами, забранными толстыми металлическими прутьями. Распахнутая дверь центрального входа со скрипом покачивалась от сквозняка, будто радушно обещала теплый прием. В этом незнакомом месте, холодном и подавляющем, все мысли Стивена затмило только одно: тревога.
Изображение

Заранее приготовив удостоверение, Браун уверенно вошел в приемную. Внутри витала мерзкая промозглость. В пахнущем плесенью холле с невероятно высоким потолком и глубокими трещинами на грязно-зеленых стенах было темно, приглушенно мерцала одинокая лампа. Мальчик плелся за отцом, оглядываясь по сторонам и удивляясь запущенной обстановке.
Путь Стивену перегородили два вооруженных охранника.
– Вы куда? – Конечно, простой спортивный костюм посетителя не мог не вызвать у охраны подозрение.
– Я сотрудник Криминального Следственного отдела. Как пройти в комнату надзирателей первого блока?
Увидев протянутое удостоверение, сотрудники тюрьмы вмиг сменили напыщенный тон на уважительный.
– Поднимитесь на четвертый этаж, пройдите по коридору и поверните налево. Дойдите до конца, а потом направо. Белая дверь с глазком.
Проходя через турникет, Браун неуверенно кивнул в ответ охраннику.
Изображение

– Каспер, посиди пока здесь, почитай учебники, я через полчасика вернусь, – вспомнив о сыне, он указал пальцем на ряд гостевых стульев.
– Ну па-а-ап, может, дядя охранник все-таки пропустит меня? – пробурчал под нос недовольный мальчик.
В ответ из будки охраны послышался низкий глухой смех.
Изображение

Дверь за турникетом, ведущая в самые недра тюрьмы, со скрипом отворилась. Стивен расправил плечи, одернул одежду и принялся покорять темную длинную лестницу, ведущую, как ему показалось на первый взгляд, в никуда. Второй этаж, третий и... нет, не четвертый. Тяжелая одышка вынудила остановиться. Браун в очередной раз озлобился на суровую жизнь. Все сегодня шло кувырком. Еще и мочевой пузырь так неожиданно подвел в предаварийной ситуации. Если сейчас все так худо – то как будет дальше? Но Стивен не собирался сдаваться. Он только стер ладонью со лба пот, ухватил ртом побольше воздуха и направился к цели.
Изображение

Он кое-как доковылял до четвертого этажа, прошел через темный тоннель и с разочарованием обнаружил, что проход в первый блок перегорожен металлической сетчатой решеткой. Дверь была закрыта. Повсюду красовались горы вскрытых картонных коробок, а на потолке надрывалась мерцающая одинокая лампочка. Вокруг нее вились мухи. Браун нервно потеребил замок и, к своему счастью, заметил, что тот не заперт.
Изображение

За дверью нарисовался коридор, чуть светлее, чистенький, на стенах – новые панели, пахнущие дешевым пластиком. Шаг, а потом еще два – и, наконец, та самая белая дверь, куда Стивен должен постучаться.
Широкой кулак с мелкими шрамами несколько раз глухо ударил по поверхности. Дверь отворил прыщавый молодой надзиратель лет девятнадцати. Мелодичным бархатным голосом он спросил:
– Да?
Стивен сунул удостоверение под нос парню и осторожно подвинул его рукой, освобождая себе проход. Он гордился своим статусом и властью, которая дозволяла ему разные вольности. Юноша податливо отступил и вежливо поинтересовался:
– Извините, вы по какому вопросу?
Изображение

Браун не счел нужным сразу же отвечать и сосредоточил внимание на двух мужчинах постарше, сидящих без дела у рабочего стола. Он поднял свой волшебный документ и, расставив ноги на ширине плеч, заявил железным тоном:
– Добрый вечер. Я Стивен Браун, сотрудник Криминального Следственного отдела. Есть дело по Вальдемару.
Если в приемной над головой нависала сумрачная, обращенная вверх дном пропасть, то тут было немного уютнее. Конечно, если не брать в расчет ядовитый свет люминесцентных ламп, мерцание которых раздражало глаза. Тюрьма есть тюрьма – не санаторий же.
Изображение

– Приветствую, Браун. Чем мы можем вам помочь? – откликнулся бритоголовый надзиратель, который сидел в центре у рабочего стола, заставленного едой. Его гладкая макушка, покрытая тонким слоем жирного пота, ярко сверкала. А взгляд блуждал между гигантской тушкой поджаренной курицы, которая возвышалась над остальной едой, и сотрудником Криминального Следственного отдела. Ноздри Стивена расширились от аппетитного запаха, под ложечкой сильно засосало.
Как трудно воевать с желаниями своего желудка... Однако мужчина нашел в себе силы воспротивиться искушению:
– Ребят, мне нужно провести допрос Вальдемара. Вы знаете, что суд приговорил его к пожизненному заключению, но дело так и не раскрыто. Вот этим я как раз и хочу заняться. Постараться выяснить подробности о сбежавших соучастниках этого типа.
Лысый парень глумливо усмехнулся, потер ладони о колени и задумчиво переглянулся с коллегами.
– Уважаемый Стивен Браун. Вы в курсе, что следователи и психологи уже не раз проводили с ним сеансы? Вальдемар вам ничего не скажет, он молчит как рыба. Ваша затея – гиблое дело, зря только время потратите. Кстати, в последние дни заключенный не вылезает из депрессии. Если все так будет продолжаться, думаю, он долго не протянет.
Бритоголовый надзиратель зыркнул на полного светловолосого коллегу, сидящего напротив, и продолжил:
– Джон даже есть его заставляет с ложечки. За маму да за папу. Что уж говорить про попытки завести с ним диалог.
– Завтра сам будешь его кормить! А я за другими заключенными послежу. С ними куда меньше проблем, – выкрутился из неловкой ситуации блондин и развязно закинул ногу на ногу.
– Твоя же затея с кормежкой-то! Я тут не при чем! – не отступал бритоголовый.
– Ладно, мужики, проехали. У нас тут гость все-таки, – вразумил заведенных коллег юноша.
– Понесло нас, как всегда. – Бритоголовый шутливо ткнул молодого кулаком в живот и взглянул на Стивена. – Так. Значит, допрос хотите провести. Хорошо, сейчас организуем вам комнату. Только я не уверен, что вы чего-то добьетесь.
Браун пошарил рукой в кармане, почесал затылок и, сияя непоколебимой надеждой, улыбнулся всем присутствующим:
– Добьюсь. Но, ребят, есть одна просьба. Я вам хорошо заплачу, а вы – ни слова об этом, идет?
Изображение[

– Это что еще? – лысенький парень с ужасом вытаращил крупные глаза и поднял вопросительные дуги бровей. Остальные коллеги томительно ожидали продолжения.
– Парни, разрешите мне допросить его с помощью «сыворотки правды», – лаконично и невозмутимо закончил Браун, ощущая, как тело дрожит все сильнее, а на мыски наступает страшный момент преступной махинации. Пульс его участился, по коже пробежали мелкие мурашки.
– Упс... – потерял дар речи Джон. А бритоголовый надзиратель разъярился:
– Да вы сумасшедший! Я понимаю, как важно раскрыть это мутное дело, но методы, которые вы предлагаете, – безумие. Такое допустимо исключительно с разрешения суда. Где оно? У каждой ампулы «сыворотки правды» есть регистрационный номер, а незаконное использование породит массу проблем. Вальдемар может сообщить своему адвокату, что вы его пытали. Да с нас шкуру сдерут, обвинят в соучастии и кинут сюда же, за решетку. Даже слушать не желаю!
– Нет-нет, я все продумал! Обещаю, вы останетесь непричастны. Сделаю чисто, комар носа не подточит. Слушайте. Суд Форт-Стоктона на этой неделе должен направить в вашу тюрьму обвиняемого Роберта Тейлора и разрешение допросить его с помощью «сыворотки правды». Я лично займусь Тейлором, а регистрационный номер ампулы, которую сегодня использую на Вальдемаре, спишу на новичка. Повода для беспокойства нет. Как видите, все тщательно продумано. А вам достанется по тысяче долларов. Каждому. При вашем мизерном доходе это неплохая подработка. Ну же, парни, соглашайтесь! Это дело давно пора раскрыть! – Стивен, увлеченный, тараторил так быстро, что от движения губ корни длинных тараканьих усов противно зачесались. Однако он не шевельнулся, дабы случайно не взъерошить усы: внешний вид, пусть даже в невзрачном спортивном костюме, был немаловажен.
– Хм... неплохо... – лысенький парень невольно сделал встречный шаг, поддавшись интересу.
– Тринадцать лет назад при задержании один из наших следователей ввел Вальдемару разрешенную дозу «сыворотки правды» – два миллиграмма. Сила воли заключенного была поразительна. Можете не верить - но это правда. Подумайте: а что если два с половиной миллиграмма заставят его говорить? М-м-м? Боевому духу и силе воли тоже есть предел – собственно, как и всему, – обнадежил надзирателя Стивен и помахал кошельком, внутри которого виднелась толстая ровная стопка стодолларовых купюр.
– Усилием воли? Как такое возможно? Браун, черт бы вас побрал! – засуетился бритоголовый, стреляя глазами в сторону коллег. – Считайте, что я ничего не слышал и ни о чем не говорил. Как и все мы. Никто не шептался тут в углах, ясно? Сотрудник Криминального Следственного отдела пришел на обычный допрос.
– Уверяю, все будет в порядке! – подмигнув правым глазом, Браун раздал парням по тысяче долларов.
Изображение

Лысенький надзиратель распорядился проводить гостя до камер заключения первого блока. Джон, белокурый мужчина в очках, преуспевающий сотрудник тюрьмы, ловко перехватил Брауна и велел следовать за ним.
Стивен, как пес на поводке, покорно повторял за Джоном все повороты и терпеливо преодолевал ненавистные долгие подъемы по лестнице, с трудом сдерживая шумную одышку. Нужно было взойти на пятый этаж и добраться до первого спуска. Далее перед Брауном открылась прямая дорога к камерам заключения. Только шагая по ней, он смог немного передохнуть и восстановить дыхание. Но ненадолго. Дорога плавно перетекала в умопомрачительно узкий коридор, который упирался в тупик. Стены будто сжимались, не давали разглядеть, есть ли там, в конце, дверь.
На Стивена накинулось странное чувство. Он задыхался. Казалось, что пространство вокруг сужается и норовит раздавить его, как жалкое насекомое. Скорее бы это закончилось! Сколько еще идти?
Изображение

Он ускорил шаг и за считанные секунды пронесся через чудовищный тоннель. В его конце неожиданно наткнулся на узкую железную дверь, холодную и пыльную, словно крышка гроба, простоявшего тут сотни лет. Хватаясь за нее, как за единственную опору, Стивен прижался к двери всем телом и попытался скрыть нарастающую паническую атаку под видом сердечного приступа. Все из-за этой мерзкой тесноты! Зачем создавать кротовые норы? Мы ведь все-таки люди...
Надзиратель с изумлением сдвинул в одну непрерывную полоску тонкие брови:
– Вам плохо?
– Да-да, можно побыстрее? Кхм, – нервозно буркнул Браун, борясь с бушующим страхом. Чтобы ни случилось, он должен выполнить задуманное, иначе начальник отправит всю его карьеру коту под хвост.
– Вызвать скорую? – испугался Джон.
– Какую еще скорую? Откройте уже дверь! – дрожа как осиновый лист, заорал Стивен. Подобные панические атаки случались с ним и раньше, болезнь обычно проявляла себя в известных ситуациях, которые мужчина старался избегать. Но сейчас – кто же мог знать, что коридор окажется настолько узким?
– О ужас, да вы бледны как смерть!
Изображение

Джон торопливо вставил толстый ключ в замочную скважину и два раза повернул его с громким щелчком, отперев мощные засовы по центру, сверху и снизу. Браун с облегчением выдохнул, пришел в себя и порозовел. Как неловко-то... Затрясся, побежал... Но ничего: важно, что все обошлось без обморока. В крайнем случае – помогут басни о том, что иногда прихватывает сердце. У него жена, дети, да еще и тайный договор с надзирателями. Так что серьезный повод пошалить у моторчика есть.
Железная дверь с мерзким лязгом распахнулась, и взору Стивена предстал просторный зал, наполненный по периметру рядом камер, утопших во мраке. Царила мертвая тишина, а воздух, пропитанный затхлым запахом плесени, так и навевал сомнения: точно ли это тюрьма? Может, Браун ошибся адресом и попал в склеп? Но нет – конечно, он не ошибся.
Изображение

– Принести вам холодной воды? – поинтересовался надзиратель с тонкой иронией.
Оставалось только помотать головой и с отвращением скривить рот. Противно...
– У вас вид такой ошарашенный. – Посмеиваясь, Джон указал на лицо гостя. – Проходите, крысы давно уже померли в этой гнилой конуре. Вальдемар в камере номер четыре. Левый ряд. Вы уже знаете, он редко отвечает на вопросы.
В пустынном тусклом помещении раздалось зловещее приглушенное завывание. Браун оцепенел: «Чертов ветер!»
Сделать первый шаг в этот зал было равносильно встрече лицом к лицу с приключением, полным неизвестности, страха и вечной борьбы с сомнениями. Он сделал этот шаг – и закрепил его вторым. Повернув голову налево, Стивен начал внимательно оглядывать камеры, охватывая их все. Он знал, что Вальдемар очень странный и диковинный, и от этой мысли ему становилось дурно. Но нельзя упускать последний шанс: придется переступить через себя ради карьеры.
Изображение

Стивен собрал волю в кулак и сконцентрировался на камере номер один. Ничего особенного: какой-то малый отлеживался на кровати, провожал глазами посетителей и чуть вздрагивал от стука звонких каблуков.
Изображение

Во второй камере дожевывал остатки сухарей дряхлый дедуля с озлобленным сморщенным лицом и круглой кучерявой бородой. От мысли, сколько живности обитает в его обильных зарослях, Браун откровенно усмехнулся.
Изображение

А вот третья камера, на удивление, была свободна. Пустующие железные кровати и стопки постельного белья дожидались новых жильцов.
Изображение

Четвертая...
Стивена окутал волнительный трепет, когда через узкие щели стальной решетки он увидел мужчину крупного телосложения лет сорока восьми. Голова его была слегка опущена, а лицо – частично скрыто ниспадающими засаленными седыми волосами.
Донельзя удрученный вид уголовника побудил Брауна приблизиться к камере заключения на два шага, чтобы внимательнее рассмотреть того, с кем предстоит иметь дело. Но стоило ему увидеть страшный перекошенный рот Вальдемара, как ужас охватил Стивена, подобно горячке. Устремленные вниз уголки грубых губ, четко высеченные на лице, усеянном густой щетиной, казались неестественными, словно их нарисовал безумный художник. От них исходила тяжелая, подавляющая энергетика, невыносимая для долгого созерцания и попыток понять причину боли, изогнувшей их краями вниз, в самый ад.
Колкие мурашки пробежали по спине Стивена и, собравшись воедино, резко ударили отравленной стрелой прямо в мозг. Слава богу, что он пока не встретился с глазами этого человека. Но ведь еще придется... О нет, с ним придется разговаривать!
Изображение

Когда ржавая решетка отворилась, и в камеру вошли два вооруженных надзирателя, Браун словно очнулся от кошмарного сна – и попал в не менее жуткую реальность. Мужчины схватили Вальдемара под руки и, с усилием приподняв с шаткого стула, вывели наружу. Сложно было сказать, почему заключенный сам не шевелился: казалось, он всецело погряз в болоте депрессии. Не поднимал глаз, будто знал, насколько сильно боялся близкой встречи гость. Сильные, рельефные руки Вальдемара, закованные в наручники, были расслаблены и болтались, словно плети.
Приглядевшись, Стивен заметил на правом запястье уголовника клеймо из двух латинских букв – NS. Он читал об этом знаке отличия в материалах дела. Выглядел он весьма внушительно; жаль только, его значение следователи так и не расшифровали.
Изображение
Notranda
Новичок в "Симсах"

Re: Редьярд Моретти

Сообщение Deidara-senpai » 28 фев 2013, 14:10

Тык
И как это понимать?
ИзображениеИзображение
Deidara-senpai
Опытный геймер

В кошельке: 197.00
Благодарил (а): 434 раз.

Сообщение LoLitA » 28 фев 2013, 16:02

Будем надеяться что она и есть автор. кстати а у нас не возбраняется правилами выкладывать свои истории, которые ранее были на других сайтах. Точнее если ты сам и выкладывал.

Ну а по теме, мне безумно понравилось оформление. Хотя жанр истории совсем не мой.
LoLitA
Опытный геймер

В кошельке: 152.00
Благодарил (а): 95 раз.

Сообщение Notranda » 28 фев 2013, 16:24

Deidara-senpai писал(а):Тык
И как это понимать?

Очень просто - автор решил разместить свое детище на другом сайте. Думаю ничего плохого в этом нет.
Notranda
Новичок в "Симсах"

Сообщение Deidara-senpai » 28 фев 2013, 16:26

Ага, хорошо.
Ссылочку, если можно, укажите в первом сообщении.
На всякий случай.
ИзображениеИзображение
Deidara-senpai
Опытный геймер

Сообщение Notranda » 28 фев 2013, 16:34

LoLitA писал(а):Будем надеяться что она и есть автор. кстати а у нас не возбраняется правилами выкладывать свои истории, которые ранее были на других сайтах. Точнее если ты сам и выкладывал.

Ну а по теме, мне безумно понравилось оформление. Хотя жанр истории совсем не мой.

Спасибо, что оценили оформление. Жанр истории - смешанный. Первая глава - это предыстория, рассказ о том, как все начиналось.
Notranda
Новичок в "Симсах"

Сообщение Notranda » 28 фев 2013, 16:44

Deidara-senpai писал(а):Ага, хорошо.
Ссылочку, если можно, укажите в первом сообщении.
На всякий случай.

Спасибо за такой 'теплый' прием. Неожидала.
Раз мне никак не доказать вам, что я являюсь автором сериала, то удалите его. Или все-таки способ доказать есть?
Notranda
Новичок в "Симсах"

Сообщение Саша Симсоманка » 28 фев 2013, 17:21

Notranda, пожалуйста, не злись за "тёплый" приём. :)
Просто очень (!) часто можно встретить плагиатчиков, любителей выдать чужое за своё. Я бы тоже насторожилась. Так что Deidara-senpai молодец. Бдительность точно не лишняя. :)
Notranda, прости, не знаю, как тебя по имени величать, если эта история твоя - продолжай её. :) Тем более скрины великолепны... :D
Думаю, дальше будет ещё лучше. :D
Хотя, LoLitA, соглашусь, жанр не мой..
Не будет до 20 июня.
Саша Симсоманка
Опытный геймер

В кошельке: 5.00
Благодарил (а): 20 раз.

Сообщение Deidara-senpai » 28 фев 2013, 17:23

Не понимаю, что такого я сказала, чтобы Вас обидеть.
Надо же было удостовериться, что не плагиат.
Уже были случаи, когда авторы работ приходили и жаловались, что их творчество копируют с других сайтов и выставляют сюда.
Раз это Ваша история, то выкладывайте, никто не запрещает.
И, уж тем более, я не просила Вас ничего доказывать.
Просто выложить ссылку на изначальный источник в первый пост, чтобы таких недоразумений больше не было.
ИзображениеИзображение
Deidara-senpai
Опытный геймер

След.

Вернуться в Истории о симах