Ведьмина дочка

Модератор: Deidara-senpai

Ведьмина дочка

Сообщение Rudya » 20 мар 2011, 17:58

Ведьмина дочка

"Чтобы воцарилась Тьма, достаточно уничтожить источник Света.
Но чтобы воцарился Свет, уничтожить Тьму - слишком просто".
Волшебная книга

Автор: Rudya
Тип истории: original
Жанры: фэнтези, драма, романтика, есть намек на философию.
Описание: история о юной аристократке Карине, которая хочет понять, что такое хорошо и что такое плохо.

Вступление
Изображение

Бокалы шипели и пенились. Столы ломились от яств. Захмелевшие гости из последних сил поздравляли молодоженов. Слуги то и дело заглядывали в пиршественную залу, дожидаясь, когда же они получат в свое распоряжение объедки со стола. Одним словом, все были счастливы. Все, кроме жениха.
Изображение

Граф Генри, похоже, совершенно не понимал, что происходит. В те краткие минуты, когда его молодая жена отвлекалась на кого-нибудь из гостей, Генри думал об одном: не совершает ли он огромной ошибки – возможно, самой огромной за все двадцать лет его жизни. Но как только новоиспеченная графиня вновь обращала свой взор к мужу, все мысли улетали мгновенно. Оставалась только какая-то тяжесть на душе, но что его тревожит – жених вспомнить не мог. А молодая жена, Эвелин, только тем и занималась, что очаровывала всех гостей без разбору, расточала комплименты и излучала счастье. В летописи старого аристократического семейства Лукастл только что была записана новая глава. Правда, выбор Генри не радовал многочисленное семейство: Эвелин была не на хорошем счету у местной аристократии. Поговаривали, что женщина не брезговала колдовством и черной магией. Все окружение молодой пары считало, что Эвелин околдовала графа и теперь надо ждать беды.
Изображение

Но свадьба прошла благополучно. Эвелин Д`Роуз превратилась в графиню Лукастл, и явно наслаждалась этим.
Через положенное время на свет появился ребенок. Мальчик, которому не удалось дожить даже до утра. Женщина, принимавшая роды, поначалу удивлялась тому, что ребенок, родившийся здоровым, исчах всего за несколько часов. Но мало ли, бывает. Короткая беседа с несостоявшейся матерью быстро успокоила знахарку. Впрочем, второго ребенка, девочку, ждала такая же судьба. Но в третий раз все произошло несколько иначе. Схватки начались примерно за полчаса до восхода солнца, и первый крик новорожденной девочки совпал с мгновением рассвета. Девочку назвали Кариной.
И никто не знал, что, оставшись одна, молодая мать разрыдалась от бессильной ярости. Исполнения проклятия, которое нависло над ней дамокловым мечом много лет назад, теперь не избежать.
Изображение

Это случилось давно, еще когда ведьма Эвелин была ученицей светлой волшебницы Глатезии.
Изображение

Вручая ей разрешение на колдовство, наставница сказала: «Я хотела воспитать тебя доброй последовательницей Света, и мне горестно видеть, что ты избрала совсем другой путь. Ты станешь великой ведьмой, будешь безнаказанно творить зло в мире, но помни: всему приходит конец. Ты могущественна и сильна, но найдется маг, который сильнее и могущественнее тебя. Это будет твой ребенок. Если он увидит рассвет, то станет неподвластным твоим чарам до тех пор, пока не исполнит свой долг - избавить мир от Зла, принесенного тобой. И Свет поможет ему в этом».

Годы шли. Дочь Лукастлов росла и постепенно превращалась в очаровательную девушку.
Изображение

Небесно-голубые глаза и непокорные огненные кудри, немного неправильные, но все же очень приятные черты лица – да, Карина была очаровательна. А легкий нрав, громкий титул и огромное состояние делали ее завидной партией для любого местного аристократа. И девушке нравилось быть в центре внимания – крупные балы и небольшие вечера танцев, приемы и званые обеды – на любом из них можно было встретить Карину, щеголяющую в новом платье в окружении толпы кавалеров. Отец души не чаял в своем единственном ребенке, и любой каприз дочери немедленно выполнялся – конечно, если жена не была против.
Изображение

Жизнь девушки омрачалась только постоянным страхом перед матерью. Она не смогла бы объяснить, что именно ее пугало - страх был просто интуитивный, не основанный ни на чем. Да, мать ее не любила, но в их окружении дети редко появлялись на свет по любви. Тем не менее, Эвелин с самого детства казалась Карине персонажем какой-то страшной сказки: всегда в темном платье, всегда такая величественная и властная, не знающая сострадания, женщина напоминала ей злую ведьму. Но девушке даже в голову не могло прийти, насколько близка она к правде. Не могло… до некоторых пор.
Эвелин была довольна своим новым титулом, но в последнее время муж стал ей мешать. Генри начал выходить из-под ее контроля, магия действовала на него все слабее. И тогда ведьма приняла единственное для нее решение.
Изображение

ЧАСТЬ ПЕРВАЯ. ЧТО ТАКОЕ ПЛОХО

Глава 1
Карина проснулась поздно ночью от странного беспокойства. Раньше с ней подобного не случалось... сна как не бывало.
Изображение

«Весь дом уже, наверное, спит» - подумала она и прислушалась, желая в тишине найти подтверждение своих слов. Но из коридора до нее донесся звук шагов, в которых легко узнавалась походка Эвелин. «Как странно, - подумала она, - Что матери может понадобиться в детском крыле замка ночью?..» Сама не зная, почему, девушка решила притвориться спящей. И тут же услышала скрип открывающейся двери.
Изображение

Эвелин вошла почти бесшумно. Увидев спящую дочь, она остановилась на мгновение, затем развернулась и ушла из комнаты так же тихо, как и вошла. Карина, мучимая любопытством, поборола нежелание вылезать из-под теплого одеяла, натянула туфли и вышла в коридор. Как раз в этот момент хлопнула входная дверь и Эвелин показалась в узком окне во двор. «Ох, только не на улицу! Там же так холодно… Но куда среди ночи отправляется моя мать? Может быть, это и не мое дело, но…» И Карина, наскоро одевшись, вышла из замка, следуя за темной фигурой, едва просматривающейся за стеной из тумана и дождя.
Часы на городской башне пробили полночь. Как странно…
Между тем женщина подошла к маленькому, аккуратному домику на окраинной улице.
Изображение

Карина поднатужилась и вспомнила, что здесь вчера родился мальчик, и на днях его будут крестить. Теперь девушка совсем запуталась: любовной интрижкой здесь и не пахло, делами – и подавно. Да что же такое творится?!! В полночь, возле дома с некрещеным ре…
Карина осеклась. Жуткая, неправдоподобная догадка пронзила ее мозг. Эвелин в темном платье, детские страхи, вечный образ героини сказки… отрицательной героини… ВЕДЬМЫ.
И, словно в подтверждение мыслям девочки, ее мать вышла из домика, неся в руках белый сверток. Несомненно, с ребенком. «О-ох, что же я делаю?!» - рассуждала дочь колдуньи, прячась за деревцем, подвернувшимся как нельзя кстати. И правильно рассуждала. Похищением некрещеного младенца дело не кончилось: темная фигура впереди отправилась на кладбище. Карина шла, пытаясь сообразить, не имеет ли сегодняшнее число какого-нибудь отношения к тринадцатому, а день – к пятнице. Она не удивилась бы, выгляни из-за туч совершенно круглый глаз месяца. Но луна не показывалась, хотя и так было известно, что до полнолуния еще далеко.
Изображение

Эвелин шла по узкой кладбищенской тропке уверенно, не оглядываясь. И прямо в самую заброшенную его часть, туда, где стоял высокий склеп, некогда облицованный мрамором. Но за строением давно никто не ухаживал, мрамор весь растащили, голые серые стены заросли вьюном и почернели от непогоды. Кажется, именно он и был целью ведьмы. Да, так оно и есть. Мать вошла в узкий проход, не закрытый даже дверью.
Изображение

Карина подошла ближе и заглянула в открытую щель.
Вначале не было видно совсем ничего. Потом в темноте засветился огонек свечи – один, другой… Всего – шесть.
Помещение было маленькое, с низким потолком. Никаких саркофагов с прахом здесь не было. Наверно, склеп был в два уровня, и вся «главная» часть находилась ниже, в подполье. Зато здесь стоял странный каменный стол, похожий на жертвенный алтарь.
Здесь Карина впервые всерьез задумалась над тем, что она видит перед собой: сон или реальность. Ведьмы, склепы, младенцы… Неправдоподобно. Может, она все же спит? Но ледяной дождь и порывы холодного ветра не позволяли даже допустить такую возможность.
Между тем Эвелин положила свою ношу на стол и развернула пеленки. В них действительно был завернут некрещеный ребенок. Он спал и даже не пытался кричать, но, несомненно, был жив. Хотя… надолго ли?
Изображение

Эвелин заговорила. Тихо и невнятно, на каком-то неизвестном языке. Пламя свечей заколыхалось, как от ветра, и поубавило яркости. Ребенок вдруг проснулся и заплакал – так плачут дети только от страха, причем от страха сильнейшего, страха перед смертью. В руке Эвелин появился взявшийся неизвестно откуда нож. Ребенок закричал еще сильнее. Нож стал опускаться… И ребенок замолчал. Навеки.
Только теперь Карине стало по-настоящему страшно. Это не сон, не страшная история, рассказанная на ночь нянькой, не полузабытая легенда, вычитанная в старой книге!
«Срочно, срочно бежать отсюда!» - подумала Карина и почувствовала, что ноги уже уносят ее на безопасное расстояние от склепа. А вот мысль о том, что бежать стоило бы потише, пришла девочке в голову только тогда, когда она спиной почувствовала пристальный взгляд. К счастью, ее вовремя укрыл ближайший поворот.
Изображение

«Узнала или нет?» - этим вопросом Карина задалась сразу же, как только поняла, что погоня ей, по крайней мере, не грозит. Девушка полагала, что ведьмы вроде бы не должны обладать ночным зрением – а ведь в склепе еще и горели свечи… Впрочем, надежда была довольно призрачной – но и она помогла взять себя в руки и заставила уничтожить по приходе домой все доказательства – грязь на плаще и туфлях, и даже мокрые разводы на полу.
Теплая и сухая постель после прогулки под дождем сделала свое дело – Карина крепко заснула. Но последними ее мыслями были размышления о том, что же она увидела… и что за этим последует.
Изображение

Глава 2
Первыми, впрочем, тоже. Наутро произошедшее вовсе не стало казаться менее реальным, как это описывают в книгах. Карина очень боялась спускаться к завтраку, на котором обязательно будет Эвелин. Но выхода не было: сказаться больной означало выдать себя.
Еще какая-то мысль занозой застряла в голове, но Карина никак не могла вспомнить, что же это. Что-то светлое и приятное, чего она так ждала… Ах, да, прием! Ну конечно… прием и танцевальный вечер, который сегодня должны были устраивать их соседи, Де Катти… там должно было быть множество галантных юных аристократов…
Девушка никак не могла поверить, что от того, что она увидела вчера ночью, жизнь не остановится, и уж тем более не завертится вокруг загадочных событий, произошедших в доме Лукастлов. Прием состоится, и, более того, Карине обязательно надо будет на нем присутствовать – их семья получила особое приглашение. А значит, там будет и отец… и Эвелин.
Изображение

Сделав глубокий вдох, девушка отворила тяжелую створку двери и вошла в темную, на средневековый лад, столовую. В старинном замке Лукастлов осталось не так уж и много комнат, сохранивших свой первоначальный облик – и семейство очень ими гордилось.
- Доброе утро, милая. Ты чуть не опоздала, - граф Генри был слишком мягок, чтобы ругать ее. Хотя и помощи, если таковая понадобится, от него ждать не стоит…
Изображение

- Доброе утро! Прости, папа, я… немного помечтала о сегодняшнем приеме и совсем потеряла счет времени! – Карине почти удалось изобразить милое щебетание – главным образом, потому, что Эвелин сидела к ней спиной и совсем даже не прореагировала на появление дочери.
«Неужели не догадалась?!» - с надеждой подумала Карина…
Но, сев на свое место и встретившись глазами с матерью, девушка поняла, что ошиблась. Эвелин видела ее, и ведьме даже не требовались новые доказательства – Карина может сколько угодно делать невинные глазки… но она попалась.
Изображение

- Мы получили записку от Деи Гамильтон. Бедняжка, у них сломалась карета. Я подумал, что можно выслать за ними нашу карету пораньше, а потом в нее подсядете и вы. Правда, я туда уже не помещусь…
Карина почти не услышала слов отца. Вроде бы с ними в карете кто-то поедет… Ах, да, Гамильтоны. Милое семейство.
Девочка не запомнила даже, что она ела. Испепеляющий взгляд Эвелин преследовал ее постоянно. Едва дождавшись окончания завтрака, Карина ушла в свою комнату и заперла покрепче дверь.
Изображение

Думать о том, что произошло этой ночью, не хотелось. Ее мутило от одной мысли о вопящем ребенке и о ноже, занесенном над ним. Это может означать все что угодно… Карина надеялась, что ничего страшного не случится, но надежда эта была довольно зыбкой.
А еще девушке стоило бы подумать о собственной безопасности. Раз Эвелин не набросилась на нее прямо во время завтрака, значит, она не станет делать это открыто… а значит, самое опасное для Карины – вот так оставаться одной в комнате.
Словно в ответ на ее мысли, в дверь постучали. Сердце ушло в пятки. Эвелин?! Карина на негнущихся ногах подошла ко входу.
- Кто там? – «В крайнем случае я ведь успею выскочить в окно?»
- Кариночка, это Грейс. Твои юбки уже накрахмалены, и танцевальные башмаки тоже привезли. Ты ведь выбрала платье? - последние слова служанка договаривала уже в комнате – Карина пустила ее сразу же.
Грейс воспитывала ее с пеленок, став для девочки и матерью, и няней, и другом. Разница в возрасте между ними была не так уж и велика – когда Грейс получила на руки годовалую Карину, ей было всего четырнадцать. Девочка доверяла ей, как самой себе.
- Если честно, еще не выбрала…
- Ну так что же мы стоим?!
Изображение

И они погрузились в увлекательнейшее занятие – подбор выходного наряда. Карина наконец-то почувствовала себя в своей тарелке. Конечно, это лучший способ отвлечься от всех этих ужасов… хоть на часок. И несомненно, в гостях она будет в безопасности! Как же она не поняла этого сразу?
Изображение

Страхи отошли на второй план, и перед выходом Карина увидела в зеркале милую улыбающуюся девушку. Новое синее платье подчеркивало цвет глаз, непослушные кудри улеглись в аккуратные локоны, даже челка, которая докучала девушке настолько, что приходилось ее закалывать, была выпрямлена и водворена на свое место. Это определенно было именно то, что надо.

Глава 3
Голос Эвелин у входа быстро привел ее в чувство. Улыбка потускнела. Карина вспомнила, что отец останется дома, а Дея Гамильтон со своими двумя дочками – не лучшее утешение в получасовой дороге бок о бок с матерью…
Карета уже давно подъехала, и девушки Гамильтон, Луиза и Марта, дружелюбно махали своей подруге из окон. Хотя, наверное, подруге – это сказано слишком уж сильно - у нее не было задушевных подруг.
Изображение

Весь путь до усадьбы де Катти Луиза пыталась растормошить Карину, но та могла думать лишь о свирепых взглядах Эвелин, от которых не могла укрыться. Дея извинялась за причиненное неудобство и спрашивала о графе Генрихе. И только Марта поняла, что произошло что-то неприятное, и что ей стоило бы тихонько посидеть и посмотреть в окно... а еще лучше, отвлечь слишком уж назойливую Луизу. Впереди уже засветились огоньки подъездной аллеи, когда Карина наконец-то опять настроилась на праздничный лад и даже поддержала беседу сестер Гамильтон о модном в этом сезоне покрое рукава.
За ужином девушка, уже совершенно успокоившаяся, вежливо переговаривалась с пожилой дамой, ее соседкой справа. Стул слева почему-то был пуст, чему Карина была немного удивлена. Обычно хозяева домов, да еще такие хорошие друзья семьи, как де Катти, выбирали для нее общество поинтереснее, зная, что Карина станет его украшением.
Изображение

А Эвелин сидела поодаль, и, как всегда в свете, была исключительно мила. И свежие сплетни о вдове Схемптон, казалось, занимали ее гораздо больше, чем собственная дочь, чему последняя, к слову, была несказанно рада. Ведь вечер был таким чудесным! В подсвечниках горело множество свечей, и в их свете столовое серебро с гербом семейства де Катти поблескивало так умиротворяюще... А вот хозяева вечера улыбались, пожалуй, немного заговорщически, будто приготовили для своих гостей какой-то особенно приятный сюрприз. Наконец, после первой перемены блюд граф де Катти встал и попросил гостей выслушать его.
Изображение

- Я организовал этот прием в честь моего сына, Эдгара де Катти. Только сегодня он вернулся домой из закрытого колледжа, который выбрал сам целых четыре года назад. Надеюсь, вы простите ему столь долгое отсутствие и впустите в наш круг друзей?
Об Эдгаре де Катти Карина многое слышала, ведь его возвращения ожидали с нетерпением и с охотой обсуждали. Просто удивительно, как супруги де Катти сумели сохранить такую новость в тайне до последнего момента?
Девушка даже вспомнила, что видела виконта однажды, тот заходил по какому-то делу к ее отцу, и молодых людей представили друг другу. Но Карина тогда еще была слишком мала для того, чтобы выезжать в свет, и потому на этом их знакомство и закончилось. Все говорили, что виконт не лишен странностей: к примеру, почему он отправился в закрытый колледж, находящийся на другом конце страны, что не позволяло ему приезжать домой даже на Рождество – ведь при таком состоянии он мог позволить себе и более престижное образование? Однако никто из знавших Эдгара де Катти лично не мог не упомянуть о его безупречных манерах и прекрасном вкусе, а также о том, что он очень приятен в общении.
Карина покосилась на свободное место по левую руку от нее и улыбнулась. Так вот в чем дело...
Наконец двери распахнулись, и все гости как по команде вытянули шеи – всем не терпелось увидеть виновника сегодняшнего торжества.
Изображение

О внешности виконта де Катти едва ли можно было сказать что-то более лестное, чем «весьма приятен»: темно-русые волосы, совершенно ординарное лицо, аккуратный и неброский костюм. Разве что в его серых глазах светился какой-то необычный огонек, говорящий об уме и о чем-то еще, недоступном Карине. И когда их взгляды встретились, у девушки екнуло сердце – точно так же, как во всех ее любимых книгах. «Неужели то самое?» - пронеслось у нее в голове.
Изображение

Юноша присел на соседний стул и улыбнулся гостям. От него будто бы исходило тепло... или так казалось одной Карине?
- Поздравляю вас с возвращением домой, - начала она с дежурной фразы
– Благодарю, последние полгода я мечтал только об этом. А вы ведь, если мне не изменяет память, Карина, дочь графа де Лукастл?
- Вы совершенно правы. Удивительно, что вы меня запомнили – мы ведь встречались так давно...
- Ну как можно было не запомнить такую очаровательную девушку! Хотя, на самом деле, меня познакомили с планом рассадки гостей, - сказал Эдгар и засмеялся, - а еще у вас такой необыкновенный цвет глаз... – добавил он, почему-то уже совсем без улыбки. И почему-то именно от этих слов у Карины по коже пробежали мурашки. Она постаралась взять себя в руки и продолжить разговор.
Изображение

- Но почему же вы решили так надолго уехать из дома?
- Мне кажется, вас интересует, почему я выбрал простой колледж, а не один из старинных и уважаемых университетов нашей страны? – ошеломленной Карине осталось только молча кивнуть, - Я неплохо знаю свет, но мне хотелось узнать, как живут люди попроще... о чем мечтают, к чему стремятся, что думают. Тогда мне казалось, что все, кто не обладает потомственным дворянством, должны быть совсем иными, чем мы.
- А теперь?
- А теперь я знаю, что они такие же люди, как и представители высшего общества. С той лишь разницей, что мы, получив многое, остановились и не хотим развиваться – мы просто тратим свое время. А они умеют идти вперед.
Эдгар говорил много и интересно. Он рассказывал Карине о том, как во время своей прогулки по городу видел бедную женщину, отдавшую нищему довольно значительную, по ее меркам, сумму. Карина воскликнула было: «Зачем? Ведь она этим многого лишила себя?», но Эдгар ответил ей: «Я задал той женщине такой же вопрос. А она ответила мне: «У него еще меньше, чем у меня. Пусть у нас будет поровну». Наверное, если бы богатые подумали так же, бедных в нашей стране не осталось бы».
Это было так непохоже на привычную светскую беседу – пустую, изысканную болтовню, - и Карина даже задумалась о том, что и она, в сущности, ничего по-настоящему хорошего в своей жизни не сделала...
Впрочем, в этот самый момент двери бальной залы распахнулись, и Эдгар, уже поднимаясь со своего места, успел произнести:
- Могу ли я рассчитывать на ваше согласие станцевать со мной первый вальс?
- Конечно! – А что еще могла ответить Карина, видя его искреннюю улыбку?
Изображение

Пар составилось всего пять, но и это было неплохо для домашнего танцевального вечера. За фортепиано села сама графиня де Катти, в то время как ее супруг провожал остальных гостей к столам для бриджа.
Заиграла волшебная мелодия вальса, Эдгар, пригласив Карину вторично, уже по всем правилам, закружил ее по зале. Девушка чувствовала его руку на своей талии, и девушке казалось, что она летит, не касаясь паркета. Она не видела ничего, кроме его глаз, не чувствовала ничего, кроме его прикосновений - словно вокруг них внезапно завертелась вся Вселенная... Да полно, была ли она, эта Вселенная?!
Изображение

Музыка оборвалась как-то особенно быстро. Неужели графиня де Катти сократила песню на пару куплетов? И почему никто больше этого не заметил?
Эдгар, пытаясь справиться с почему-то учащенным дыханием, отвесил Карине поклон и почти в той же шутливой манере, что и до вальса, попросил не расписывать все оставшиеся танцы наперед – ведь он еще вернется!
Через два танца, показавшихся Карине чуть ли не бесконечными, виконт действительно пригласил ее опять. Конечно, девушка, да и Эдгар тоже, судя по изредка бросаемым на нее взглядам, были бы согласны протанцевать вместе весь вечер – но это было бы верхом неприличия. Свет был слишком строг к таким вещам, и на молодых людей, станцевавших друг с другом половину всех танцев, уже неодобрительно косились пожилые матроны, сидящие в углу залы.
Вечер подошел к концу, и гости стали разъезжаться.
Изображение

- Мы будем очень рады видеть вас в нашем доме, - говорила Карина, прощаясь с виконтом.
- Не премину воспользоваться вашим приглашением! – ответил он, подсадив девушку в карету и улыбнувшись на прощание своей нестерпимо лучезарной улыбкой. Сияя, Карина села на свое место... и встретилась взглядом с Эвелин. Больше никого в карете не было.

Глава 5
Девушка с ужасом вспомнила, что граф де Катти предоставил Гамильтонам свою карету. Это было как падение в ледяную воду – она ведь совсем забыла об осторожности, и поэтому теперь сидит перед обозленной ведьмой, совершенно не зная, что делать. Эвелин, впрочем, пока молчала – но это молчание слишком уж походило на затишье перед бурей.
- Ну что, повеселилась? – ядовито прощебетала та, как только карета отъехала от поместья де Катти на порядочное расстояние. От ее светскости не осталось и следа, сейчас ведьма казалась разъяренной хищницей, готовящейся напасть на свою жертву. Карина, так и не решившая, что ей делать, молчала.
- Как ты туда попала, вертихвостка?!
- Я... я просто... хотела узнать...
- Узнала? Довольна?! – Эвелин привстала с сиденья, готовая наброситься в любой момент, - А ты знаешь, что бывает с такими любопытными, как ты?
Изображение

Карине было страшно, как никогда. В руках у ведьмы неизвестно откуда появилось нечто, подобное сгустку холодного, недоброго света, напомнившего девушке виденную когда-то в детстве шаровую молнию. Хотелось зажмуриться и забиться в самый дальний уголок сиденья – но это было бы, конечно, бесполезно. Карина уже чувствовала пальцы Эвелин, впившиеся ей в горло... Если бы, если бы она могла хоть что-нибудь с этим поделать... Если бы вдруг посреди кареты появилась непробиваемая стена... Неужели никакой надежды не...
Сквозь ее мысли прорвался безумный вопль Эвелин. Наверное, так должен звучать крик голодной хищницы, которая не может достать желанную добычу. Карина открыла глаза (которые все-таки когда-то успела зажмурить) и увидела, что все пространство кареты залито совершенно необыкновенным сиянием, исходящим, что самое удивительное, от ее собственной кожи. Руки Эвелин останавливались в пределах этого сияния, не в силах дотянуться до девушки.
Изображение

Кучер, видимо, заслышав крики, остановил карету и, заглянув в окошко, спросил, что случилось. Сияние тут же погасло, но для Карины это был единственный шанс:
- Представьте, в карету залетел огромный жук, он так нас перепугал! Но когда окно было закрыто, мне было очень душно. Можно, я снаружи сяду?
Кучер только пожал плечами. Это был старый и опытный слуга, который знал, что у господ есть свои причуды, и не всегда прислуге стоит ими интересоваться. Жук так жук.
А Эвелин, провожая Карину ненавидящим взглядом, прошептала: «И когда только ты этому научилась?!» О том, что она имела в виду, девушка размышляла весь оставшийся отрезок пути.
Изображение

Дом встретил их незажженными огнями и заплаканной Грейс у дверей. Не дожидаясь остановки кареты, девушка соскочила с кучерского сидения и побежала к служанке:
- Грейс, что случилось?
- Кариночка, твой отец скончался.

***************************************************************************************************************************************************************

Девушка плохо помнила, что было потом. Ясно запечатлелось в памяти только совершенно не удивленное лицо Эвелин. Она как будто знала... Она знала!!! Но... как?!
Изображение

В памяти немедленно всплыло ночное кладбище, младенец и занесенный над ним нож. Сомнений в том, что эти события связаны, почему-то не было совершенно. Ритуальное убийство ради еще одной смерти... это было так жутко и невероятно, что разум отказывался верить. Но интуиция с завидным упорством нашептывала обратное.
Что еще она могла вспомнить? Огоньки свечей в комнате, куда Грейс привела ее, почти ничего еще не понимающую. И нечто темное, неподвижное на кровати – тело, еще утром принадлежавшее отцу.
Небо за окном уже начало светлеть, а Карина все сидела, запершись на засов, в своей комнате, не меняя позы с тех самых пор, как все та же Грейс довела ее до дверей. Она не заметила, что ночь, самая страшная ночь в ее жизни, подошла к концу, и солнце весело заглядывает в окно, ожидая застать Карину прежней, радостно просыпающейся в предвкушении нового дня. Солнце не видело, что произошло здесь, пока оно дарило свой свет кому-то другому. Но ничего, скоро оно все узнает, стоит только заглянуть в остальные комнаты.
Изображение

«Отец провожал нас вечером до двери... Он был здоров, совершенно здоров... Еще. А когда мы вернулись... А я ведь веселилась все то время, пока он был здесь... один... Было ли ему больно? Грейс что-то сказала про сердечный приступ... Не видела она Эвелин с ножом на кладбище...»
Мысли в голове девушки проносились беспорядочно, на самой грани сознания. Улавливать их было тяжело, но это был единственный способ удержаться от падения в бездну горячечного бреда, которую Карина почти физически ощущала под своими ногами. Надо было думать о чем-нибудь, иначе эти воспоминания сведут ее с ума. Думать... например, о том, что делать дальше. Полноправной хозяйкой в доме теперь стала Эвелин, ведь обвинить ее в произошедшем никто и не догадается. А значит, Карина полностью в руках ведьмы, безумно ее ненавидящей... Вряд ли та позволит девушке спокойно жить дальше – больше всего на свете Эвелин боится слухов и общественного недовольства. Просто удивительно, насколько важно для этой беспринципной женщины мнение света. Наверняка в ее ведьминой голове уже созрел план избавления от девчонки, случайно узнавшей ее тайну. И наверняка этот план будет приведен в действие вскоре после похорон.
Другое дело, что после похорон Карины здесь уже не будет. Решение пришло в голову внезапно, но казалось правильным.
Оставшиеся до похорон дни ушли на подготовку побега.
Девушка тайком ото всех уложила пару своих самых простых платьев и немного драгоценностей – для продажи – в подходящую сумку, и спрятала ее на заднем дворе. Куда идти – Карина не знала. Важнее всего было уйти как можно дальше от дома, желательно – оставшись незамеченной никем из знакомых.
Конечно, Эвелин этого так не оставит, ведь Карина на свободе для нее намного опаснее, чем Карина в замке. Но девушка очень надеялась, что ведьма не сумеет ее выследить. Ведь другого выхода все равно не было.

Глава 6
День похорон выдался более чем подходящим и для прощания с отцом, и для побега: небо было затянуто плотными тучами, которые, впрочем, не предвещали дождя. Семейства, жившие неподалеку, постепенно съезжались во двор замка Лукастлов. Гамильтоны, Фоггеты, Лаквейвы, Ноуты... Все – одеты в черное, все – со скорбью на лице. Графа Генриха Лукастла любили, как любят милых и добрых чудаков, необходимых любому обществу. Домашний, лишенный всякой светскости... зато всегда искренний, всегда готовый помочь. Генриха долго будут вспоминать в тесных дружеских компаниях... Да, долго. До тех самых пор, пока в общество не войдет новый добрый и наивный человек, способный справиться с ролью светского чудака...
Изображение

Карина думала об этом, стоя у окна и наблюдая за подъезжающими к дому экипажами. Встречала гостей Эвелин, очень правдоподобно изображавшая безутешную вдову. В своем черном платье она походила на ведьму только еще больше. Карина не спускалась вниз, и никто ее за это не винил: все знали, как она любила отца.
Но очередная карета у подъездной дороги заставила ее вздрогнуть. Это было семейство де Катти. И первым вышел, подав руку матери, Эдгар.
Самым ужасным было то, что Карина, несмотря на все произошедшее, так и не смогла избавиться от мыслей о нем. Но... если ее план удастся, этого человека она никогда больше не увидит. Впрочем, если не удастся – тем более, уж в этом-то Карина не сомневалась. Наверное, это расставание будет для девушки даже труднее, чем разлука с родным замком, где она родилась, выросла, где стоит могила ее отца... будет стоять. Неважно.
Еще на том ужине Карина поняла: то, что возникло между ней и Эдгаром – это нечто гораздо большее, чем просто увлечение... И если со своими чувствами она должна будет справиться – ведь у нее впереди будет много времени... то как следует держать себя с Эдгаром? Если он чувствует хотя бы наполовину то же, что и она???
А попрощаться с ним нельзя. И объяснить тоже.
Карина постояла еще немного, всеми силами пытаясь оттянуть неприятный момент. Наконец сделала глубокий вдох и распахнула входную дверь, все еще не уверенная в своем решении.

***********************************************************************************************************
Карина пробиралась сквозь толпу пришедших, без особого внимания выслушивая дежурные соболезнования. Отвечала она столь же дежурными фразами – все равно ведь главной целью для большей части этих людей является поминальный обед...
Но вот – взгляд, в котором точно не было равнодушия. Эдгар, конечно. Карина почувствовала это еще до того, как обернулась – по мурашкам, пробежавшим по коже. Девушка опустила на мгновение веки и сделала глубокий вдох – это помогло спрятать волнение и сделать вид, будто она собирается пройти мимо.
- Карина... Какой грустный повод для встречи. Мне так жаль... Я немного знал вашего отца, он был замечательным человеком. Как вы?
Еще один глубокий вдох.
- Благодарю за соболезнования. Мне очень приятно ваше сочувствие. А теперь мне нужно идти. Столько хлопот, знаете ли...
Изображение

Голос прозвучал почти как надо – во всяком случае, он ничем не напоминал тот искренний и шутливый тон, которого она держалась в тот вечер. Но Карина не ожидала, что ей будет так тяжело увидеть в глазах юноши горестное недоумение и... боль?
«Прости, прости, пожалуйста... так будет лучше для тебя... надеюсь...» - девушка поспешила отвернуться, пока самообладание вовсе не покинуло ее.
Пусть уж лучше Эдгар считает ее ветреной кокеткой, умело флиртовавшей с ним целый вечер, чем мучается догадками, когда она внезапно исчезнет. Или, того хуже, примется ее искать и попадется на глаза Эвелин...
А слезами на похоронах никого не удивишь...
Изображение

Церемония казалась бесконечной, но Карина была даже рада этому. Она окидывала взглядом пришедших людей. Всех она знает с детства, и всех – видит в последний раз. Интересно, как Эвелин объяснит ее пропажу? Хотя какая разница.
Изображение

Сквозь узкое окошко храма был виден замок Лукастлов, который через несколько часов перестанет быть ее домом. Она здесь родилась и выросла, а до нее здесь рождались, жили и умирали ее многочисленные предки. Здесь ее корни, ее история. Девушка в последний раз любовалась искусными витражами, разноцветные блики от которых лежали на мраморном полу храма. В последний раз она рассматривала резьбу на старинной деревянной скамейке, которая в детстве скрашивала ей, маленькой непоседе, долгие церковные службы. Да, в последний раз...
Карина прощалась.
Когда все молитвы были прочитаны, а все слова прощания – сказаны, четверо дюжих парней понесли гроб с телом отца к могиле. Гости тихо переговаривались, и это немного заглушало стук комьев земли о деревянную крышку. Сквозь странное оцепенение, овладевшее Кариной, прорвался обрывок фразы, брошенной Эвелин: «... На днях она отправится в закрытый пансион. Бедная девочка, здесь все напоминает ей об отце!» Ведьма уже решила ее судьбу. Карина почувствовала, что ее решение о побеге было более чем правильным. В противном случае ее ожидает либо пожизненное заточение в одной из комнат замка, либо... Девушка вспомнила тянущиеся к ее горлу пальцы Эвелин, окутанные зловещим светом... Ее передернуло. Бежать. Прямо сейчас, как только закончится церемония, и все потянутся на поминальный обед.
Отделиться от идущей к замку толпы оказалось очень просто – возле самых ворот рос чудесный кустарник. Отсюда можно было добраться до неприметной калитки, ведущей на задний двор, где спрятана сумка с вещами и съестными припасами. Место выбиралось долго и добросовестно, и потому из окон ее увидеть не должны.
Спустя каких-то сорок минут Карина уже шла по дороге, ведущей прочь от замка Лукастлов, прячась в зарослях при звуке приближающейся кареты или повозки.
Изображение

В этот момент Эдгар присутствовал на том самом поминальном обеде, которого так ждали приглашенные. Эдгар же ждал исключительно его окончания. Раскрасневшиеся от крепкого вина лица гостей, которые спустя еще пару бокалов совершенно забудут о цели своего визита, вызывали у виконта и раздражение и горечь. Карины за столом не было – и это было очень хорошо. Эдгар совсем не хотел ее видеть. «Как ужасно, непоправимо я в ней ошибся! – думал виконт, - Мне казалось, она совсем другая... Я был уверен в этом!» Пальцы свело судорогой, и юноша понял, что уже несколько минут держит кулаки крепко, до боли, сжатыми. Впрочем, эта боль заметно проясняла сознание.
В первый момент он действительно подумал, что она такая же пустышка, как все светские барышни – эта девушка, рядом с которой родители, так многозначительно улыбаясь, усадили его. Он и вправду запомнил Карину девочкой, не знакомой еще со светскими ужимками – копна огненных волос, широко распахнутые глаза изумительного небесного, как у ее матери, цвета. Графиня Лукастл тоже была красивой женщиной, но сквозь ее миловидность скользило что-то недоброе. Карина же казалась ангелом. «Девушка с такими глазами не может быть пустышкой» - подумал он, встретившись с ней взглядом, и почувствовал, как на душе становится тепло.
Однако, светскость была ей не чужда. Дежурные фразы, вопросы издалека, полувзгляды и полуулыбки... Все то, что он так презирал. Но все дело в том, что в этой девушке было что-то еще, что-то, не убитое манерами и этикетом. Что-то, заставившее его раскрыться и рассказать ей то, чего никому и никогда о себе не сообщал. Пустой и слишком любящий удовольствия свет не понял бы его, отшатнулся бы, как от прокаженного. Свет бы не понял его идей, мыслей, рассуждений. Она поняла. Карина слушала его в тот миг так, будто он вторил ее собственным, не рожденным еще, мыслям... Будто она сама шла к тому, к чему уже успел придти он. Ее голубые глаза были прекрасны, но еще прекраснее был отклик, в них читавшийся. Эдгар уже привык к своей уверенности в ненужности и вреде власти, а особенно - монархии, при которой к власти приходит не умнейший, способный действительно что-то сделать для своего народа, а тот, кто случайно появился первым в королевской семье – или, в редких случаях, тот, кто оказался хитрее и изворотливее своих противников в борьбе за корону, в обладании которой видит не большую ответственность, но лишь вседозволенность и неограниченный доступ ко всевозможным развлечениям. И юноша даже готов был принять тот факт, что всю жизнь ему придется либо притворяться, пытаясь хотя бы внешне походить на окружающих его изнеженных аристократов, либо принять, как должное, свое одиночество. Даже его отец, умнейший человек, считал, что его сын встал на скользкую дорожку, и когда-нибудь эта дорожка приведет его к тюрьме или виселице.
Ни один дворянин не в силах был понять, насколько несправедлив их мир – потому что эта несправедливость была для него удобна. Даже у самого завалящего виконта было все необходимое, чтобы пребывать в счастливой уверенности, что, если у кого-то этого нет, то причина тому – лень или пьянство. А то, что семье с пятью-девятью маленькими детишками нечего есть, потому что взрослые с трудом могут заработать даже на то, чтобы уплатить арендатору – этого ни одному дворянину не понять.
Эдгар был так тверд в этом своем убеждении, что так внезапно появившаяся в его жизни аристократка, выслушавшая его с интересом, уже показалась ему чем-то невероятным – почти что ангелом, посланным свыше.
А потом еще и этот танец... Волшебный вальс, будто бы унесший их прочь от мелочной светской суеты, от глупости и лжи, хвастовства и лести... Унесший далеко-далеко, в страну, где не такое короткое лето и не столь морозные зимы... в страну, где живут счастливые и свободные люди, где они вдвоем могли бы бродить по золотистому пшеничному полю, любуясь закатом и слушая, что щебечут им птицы...
Карина была первой девушкой, которая его поняла... «Вернее, очень хорошо сделала вид, что поняла» - поправил виконт себя, возвращаясь из своих солнечных мыслей в мрачную столовую Лукастлов, - «Неужели весь тот вечер она всего-навсего притворялась?! Но как же этот нестерпимый свет, появлявшийся в ее глазах каждый раз, когда наши взгляды пересекались? И зачем, зачем, зачем она это сделала?! Впрочем... какая разница. Может быть, просто не было кавалера для первого танца, а тут подвернулся я... со всеми своими убеждениями... Глупец. Последний глупец».
Весь выдуманный им счастливый мир закатного солнца и золотого пшеничного поля разлетался в этот миг на крошечные осколки.

Внимание. По техническим причинам вся вторая часть переносится на 13-ю страницу. Продолжение теперь будет выкладываться там.
Последний раз редактировалось Rudya 09 янв 2013, 11:31, всего редактировалось 21 раз(а).
Rudya
Опытный геймер

В кошельке: 260.00
Медали: 1
Золотая медаль (1)
Благодарил (а): 614 раз.

Re: Ведьмина дочка

Сообщение Dashulyok » 20 мар 2011, 18:05

Ух тыы! Вот это да! Просто здорово) Написано хорошо, скрины тоже очень порадовали, в общем, жду проды)
Изображение Изображение
Dashulyok
Опытный геймер

В кошельке: 84.00
Благодарил (а): 101 раз.

Сообщение acenka » 20 мар 2011, 18:08

Для первой истории супер. Всё учла! Молодчинка, жду проды!
Изображение
Не путайте меня с Асей! Я Настя.
acenka
Опытный геймер

В кошельке: 0.00
Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Apple_Wood » 20 мар 2011, 18:45

Ты,супер!
Шикарный текст!Понятный,красивый и главное - хорошо расписаный!
Все,будто из времен 18 века)

жду тебя в своей новой истори..Этакая самореклама"
Изображение
Спасибо,Стюня:*
Apple_Wood
Опытный геймер

Сообщение Нимфа2000 » 20 мар 2011, 18:57

Классно =) МНе очень нравиться =) Молодец =) Жду проду =)
Изображение
Нимфа2000
Опытный геймер

Сообщение Deidara-senpai » 20 мар 2011, 19:15

Начало хорошее.
Грамотность, красивые скрины, интрига, изюминка - все, что мне нужно для счастья.
Почти все.
Регулярное продолжение.
Молодец, автор. Твори дальше. Сгущенки тебе и побольше - для креатива
ИзображениеИзображение
Deidara-senpai
Опытный геймер

В кошельке: 197.00
Благодарил (а): 434 раз.

Сообщение __Francheska__ » 20 мар 2011, 19:20

Вау!!! Суперски написано, даже ошибок нет в написании!!! :lol: очень интересно, что случится с мужем Эвелин, и Кариной!!! ПРОДУ!!! :lol: :D :D :mrgreen:
Невозможно увидеть новые берега, не отплыв от старых.
__Francheska__
Опытный геймер

Благодарил (а): 2 раз.

Сообщение ШамЛеСимка » 20 мар 2011, 19:38

Мне очень понравилось. Очень прадоподобно (я про скрины и про описание 18 века) идея отличная развивай.
ШамЛеСимка
Опытный геймер

Сообщение Shy* » 20 мар 2011, 20:46

Отличные скины, интрига, индивидуальность, сюжет-вот залог хорошей истории.
Молодец, мне все очень понравилось Творческих упехов тебе)
Shy*
Новичок в "Симсах"

Сообщение Allexber » 21 мар 2011, 13:45

Похоже на "Белоснежка и семь гномов" и на "Гарри Поттер и Принц-Полукровка" грамотность сто процентная, и читать приятно и сюжет хороший.
Gregory House, M.D.
Allexber
Опытный геймер

След.

Вернуться в Истории о симах