Двойняшки [Закончена]

Модератор: Deidara-senpai

Re: Двойняшки [Закончена]

Сообщение asesa2008 » 02 июл 2011, 18:13

Рецензия by asesa2008

Вместо предисловия.
Как известно, я далеко не самый профессиональный писатель. Честно говоря, ни у кого из нас нет совершенного стиля в написании, у многих в историях свои особенности, свои недостатки. И поэтому мне хотелось бы попробовать себя в новом деле – в рецензировании.
Вообще, Рецензия (от лат. recensio «рассмотрение») — отзыв, разбор и оценка нового художественного, научного или научно-популярного произведения; жанр критики, литературной, газетно-журнальной публикации. Однако это не значит, что я буду только критиковать (что, безусловно, также неотъемлемая часть любой рецензии). Моя цель – выразить личное мнение в отношении какой-либо истории. Но, долой скучных и сложных фраз, приступаем к «разбору полётов».
P.S. Я заранее предупреждаю – моей целью не было оскорбить чьё-либо произведение.
P.P.S. Если вы хотите, чтобы я написала рецензию к Вашей истории – обращайтесь ко мне в личку.

Рецензия №1.
Двойняшки (Автор – feyasveta)
Жанр Фентези довольно сложно описывать. Очень часто для истории в своей голове нужно продумать целый мир, разнообразные события, одним словом – всё, что в принципе невозможно в реальной жизни. Автор создаёт альтернативную вселенную, где главный герой сталкивается с чем-то совершенно сумасшедшим, сверхъестественным, или обнаруживает всё это в себе самом.
Рассказ Двойняшки. На мой взгляд, повестью произведение никак не назвать. Это просто фантастический рассказ, который, если убрать картинки, влезет, грубо говоря, в 7-10 страниц в Word`е. Но давайте всё же по порядку.
Главная героиня – девушка-гот по имени Дженни. На первый взгляд – обыкновенная девушка из совершенно обычной семьи, коих даже в нашей стране очень много. У неё есть любящие родители, немного занятые, однако делающие всё для благополучия собственных детей, сестра-двойняшка. Казалось бы – что ещё нужно для счастья? Однако героиню не устраивает более лояльное отношение родителей к сестре, она стремиться чем-то выделиться, и поэтому она – гот. Честно говоря, за всё время прочтения данного произведения, ничего «готского» в девушке показано не было. Насколько мне известно, даже википедия охарактеризовывает эту молодёжную субкультуру тем, что у них не только чёрный и мрачный имидж, но и любовь к мистике, готической музыке и так далее. Однако героиня, услышав необычные звуки в коридоре, не спешит поскорее узнать, в чём дело, не прислушивается, не любопытствует, она попадает под влияние недопустимой для готов эмоции – страху.
На мой взгляд, всё получается совсем наоборот. В начале – да, показывается характерное для готов поведение – ненависть к сестре, любимице родителей. Однако позже Дженни показывает странное послушание – выполняет все приказы сестры, ведёт себя тихо и безропотно, в то время как сестра-отличница наоборот предстаёт в ином свете – раздражительной и даже немного сварливой девушкой, что, на мой взгляд, отличнице немного не свойственно. Но это не главное.
Мне была непонятна сама задумка данного творения. Остаётся впечатление, что автор гнался за мелькнувшей мыслью, записывал её, но тут же в голове появлялась другая, не менее прекрасная, которую тоже нужно было немедленно записать.
С чего, собственно начинается наш объект обсуждений? С того, что я даже не знаю, от какого лица идёт повествование. Это дневник главной героини? Или это её POV? В любом случае не понятно, почему некий Алекс в конце сего писания закрывает книгу, в которой повествование происходит уже от третьего лица. К тому же, каюсь, во время прочтения не заметила, но уже в шестой главе повествование от первого лица неизвестным образом почему-то начинается от третьего. В чём причина такой внезапной метаморфозы? Взору читателей не представлено никаких переходов или предложений, объясняющих данный феномен.
Честно говоря, в этом плоде вдохновения слишком резкие переходы. Иногда настолько, что я, как рецензент, совершенно теряюсь. Хотелось бы обратить внимание автора на этот абзац:
Луизины все посмотрели на меня удивлённым взглядом. Кстати. Насколько я узнала Луизины – это волшебные существа, хранящие четыре силы. Мы главные Луизины. То есть у нас есть эта сила. Остальные - это совет. Наши помощники. У каждой по четыре помощницы. Только с ними мы можем принимать решения. Правильно нас носящих эти силы называют – Лироны. Но Луизины тоже владеют силой. Они передвигают предметы. Это надо только для – того, чтобы убираться и выполнять прочие наши поручения. Есть главная Луизина. Только она может отобрать силу у нас. Их называют Ростона. Сила отбирается, только если Лироны предают королевство.
-Дорогие советницы. – заявила Линда. – Я по праву, которое я имею. (Дженни совсем не понимала слов РозаЛинды.) Прошу отдать сохранённую для наследницы силу – девушке представленной перед вами.(Дженни попыталась сделать вид, что всё поняла.)

Луизины? Лироны? Я совершенно не поняла, кто из них кто. Абзац написан впопыхах, и поэтому данный фрагмент может быть понятен только автору или читателю, который очень здорово вник в произведение.
Концовка меня расстроила. Читая последнюю главу, я предвкушала битву как минимум на пол Word`овской страницы. Однако моему разочарованному взору предстали какие-то две невзрачные строчки. Очень обидно.
Вывод: Автору следует предвидеть концовку своего произведения, ибо мне кажется, что feyasveta и вовсе не предполагала, что её герои погибнут, когда начинала свою историю. Вот и получилось несколько не связанное нечто.
Изображение
asesa2008
Опытный геймер

В кошельке: 0.00
Благодарил (а): 1 раз.

Сообщение feyasveta » 10 июл 2011, 14:01

^Ритус^ писал(а): было бы здорово, если ты начнёшь 2ю часть. понравился рассказ.

Я уезжала и не видела комментарии(особенно рецензию). 2 части сразу говорю не будет. Просто не о чем писать. Кем я буду двойняшек заменять?
Асеса, спасибо за рецензию. Критика-это хорошо. :)
Изображение
feyasveta
Опытный геймер

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Doitsu-kun » 10 июл 2011, 14:29

Оу, а разве не ты писала в конце эпилога что-то про Алекса, закрывавшего книгу и отвечавшего на звонок?
Изображение
Doitsu-kun
Опытный геймер

Сообщение asesa2008 » 10 июл 2011, 15:38

feyasveta писал(а):Асеса, спасибо за рецензию. Критика-это хорошо. :)

Ну что мы как здрасте, ей-богу. Меня все Ася кличут. Очень рада, что ты оценила мою рецензию. Я просто хочу, чтобы впредь ты не допускала таких ошибок ;)
Изображение
asesa2008
Опытный геймер

Благодарил (а): 1 раз.

Сообщение feyasveta » 10 июл 2011, 18:27

Линдси LoндоN писал(а):Оу, а разве не ты писала в конце эпилога что-то про Алекса, закрывавшего книгу и отвечавшего на звонок?

Ну надо же мне было вас чем-нибудь заинтересовать. :D
asesa2008 писал(а):Ну что мы как здрасте, ей-богу. Меня все Ася кличут.

Ладно, буду тебя Ася называть.
asesa2008 писал(а):Очень рада, что ты оценила мою рецензию. Я просто хочу, чтобы впредь ты не допускала таких ошибок ;)

Не буду допускать.)))
Изображение
feyasveta
Опытный геймер

Сообщение Юлия2303 » 27 июл 2011, 10:29

очень интересно))прочитала от начала до конца)))
Юлия2303
Новичок в "Симсах"

Сообщение Doitsu-kun » 27 июл 2011, 10:32

*плачет*
Ну зачем, зачем это писать?! Просили же Т__Т
Изображение
Doitsu-kun
Опытный геймер